Израильские художники недовольны текущей социально-экономической политикой правительства. Художники организуют акции протеста, а также направляют петиции в правительство города и министерство культуры.

Одной из мишеней бастующих стал Музей Тель-Авива, который потребляет 40% городского бюджета и 10% средств, выделяемых Министерством культуры.

По мнению Йонатана Амира, главного редактора журнала Erev Rav, публичные художественные институции в Израиле напоминают частные организации под управлением коллекционеров, спонсоров и прочих лиц с их собственными экономическими интересами. «Художников тоже необходимо привлекать к ведению дел. Мы призываем не к беспорядкам, но к установлению баланса между частными и общественными интересами», – цитирует его слова The Art Newspaper. Требования протестующих включают большую прозрачность в расходовании бюджетов и принятии решений, сокращение сроков работы директоров, улучшение условий работы сотрудников и др.

Неназванный источник в правительстве Тель-Авива признал некоторые требования справедливыми. Это касается, например, возможности приглашать художников для решения некоторых вопросов. Но пятьсот человек, по словам собеседника газеты, не могут руководить музеем – «художники пока еще нигде не назначают директора».

«Городской совет помогает нам с мастерскими, но нас всегда могут выселить, – говорит художник из Тель-Авива Хадас Решеф. – По закону художники платят меньший налог на собственность, но художником ты считаешься, если ты живописец или скульптор.  Фотография или медиаарт признаются бизнесом, и ты вынужден платить, как предприниматель».

Представитель Министра культуры Израиля отметил, что жизнь в стране непроста у всех ее граждан. Ресурсы ограничены, и экономические проблемы и вопросы безопасности пока стоят на первых позициях.

Источники: The Art Newspaper