Музей современного искусства в Казории © Contemporary Art Museum / Фото с сайта artinfo.com

Антонио Манфреди, директор Музея современного искусства в Казории на юге Италии, объявил, что будет уничтожать работы из коллекции музея с целью привлечь внимание общественности и властей к бедственному положению организации. Об этом сообщает Artinfo.com. В знак подтверждения своих намерений директор на глазах у журналистов сжег фотокопию одного из произведений.

Музей был основан Манфреди в 2005 году на гранты, полученные от местных властей. Его коллекция, насчитывающая около тысячи произведений, сосредоточена преимущественно на молодых художниках. Музей должен был нарушить политическую и культурную изоляцию региона. Но его финансирование стало сокращаться с началом экономического кризиса в Италии. Более того, по утверждению Манфреди, у музея проблемы с местной мафией — Каморрой.

В собрании музея, расположенного в одном из самых бедных и криминогенных регионов Италии, находятся произведения, посвященные теме педофилии и разрушения городской инфраструктуры. А в 2008 году музей организовал две выставки — «AfriCAM» и «CAMorra», — посвященные проблеме мафиозных кланов и ставшие реакцией на убийство шести африканских иммигрантов, предположительно совершенное Каморрой.

Как рассказал  Антонио Манфреди британскому изданию The Independent, после этих выставок начались телефонные звонки с угрозами, а также акты вандализма. Неизвестными были похищены камеры наблюдения музея, на воротах музея была распята кукла африканского младенца. По утверждению директора, звонки с угрозами также получали спонсоры музея, которые вынуждены были отозвать свою финансовую помощь организации.

В феврале этого года Манфреди направил письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой предоставить убежище ему самому и приютить коллекцию музея. «Я абсолютно серьезен, это не художественный жест с моей стороны, — сказал Манфреди. — Если Германия даст мне убежище, я пакую чемоданы и еду туда со всеми музейными фондами». «Если Италия не способна позаботиться о своем культурном наследии, я поеду в другую страну», — добавил он.

Однако согласно информации, которую приводит Artinfo.com, финансовые трудности музея не связаны с неаполитанской мафией. Лаура Марро, ответственная за культурный сектор Казории, подчеркивая значимость деятельности Манфреди, отметила, что местная администрация не оказывала особой поддержки его музею. А учитывая специфику региона, такие проекты, как финансирование музея молодого искусства, представляются крайне затруднительными.

Источникartinfo.comindependent.co.uk