Основной проект Московской биеннале «Переписывая миры» посетило 70 тысяс зрителей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на комиссара биеннале Иосифа Бакштейна.

«По моим наблюдениям, в Москве после открытия центров искусства, например, «Винзавода» и, в особенности, «Гаража», сформировался вполне определенный контингент людей, которые интересуются современным искусством – это студенты и образованный средний класс, они-то и приходили на биеннале», – рассказал Бакштейн.

Основной проект биеннале проходил в Москве с 23 сентября по 30 октября. В нем приняли участие более 60 художников из 33 стран мира. Курировал выставку директор  Центра искусств и медиатехнологий Карлсруэ (ZKM) Петер Вайбель. Выставка проходила на двух площадках – в ЦУМе и Центре дизайна «Artplay на Яузе». Как уточнила арт-директор центра Алина Сапрыкина, Artplay посетило порядка 50 тысяч человек, а пространство ЦУМ Art Foundation, по словам его руководителя Светланы Марич, 20 тысяч зрителей.

В основном проекте были представлены работы Ричарда Гамильтона, Герхарда Рихтера, Каталины Бауэр, Нео Рауха, группы Claire Fontaine, Ребекки Хорн и др. Россию на основном проекте биеннале в этом году представляли Марина Алексеева, Надежда Анфалова, Алина Гуткина, Ольга Киселева (Россия/Франция), Таисия Короткова, Елена Елагина и Игорь Макаревич, Таус Махачева, Валерий Чтак, «Синий суп»,«Электробутик», группа учебного фильма (Евгений Фикс, Давид Рифф, Илья Будрайтскис, Николай Олейников) и совместная работа Алексея Борисова, Ольги Носовой и Vtol.

Источник: ria.ru

Материалы по теме:
Фло Орткрасс (rAndom International): «Мы обнажаем функцию предмета», 21.10.11
Вам понравилась Московская биеннале? 07.10.11
Михаэль Белицкий: «Люди живут в коллективной галлюцинации», 29.09.11
Ольга Киселева: «Сегодня зритель не умеет смотреть живопись», 27.09.11
Анна Матвеева. Мир по переписке, 27.09.11
Петер Вайбель: «Россия постоянно себя переписывает», 23.09.11