Акция группы «Война» «Хуй в плену у ФСБ»

Фильм режиссера Андрея Грязева «Завтра», представляющий хронику самой известной акции группы «Война» «Хуй в плену у ФСБ», включен в программу Берлинского кинофестиваля. Показ картины состоится в рамках отделения «Форум», посвященного начинающим режиссерам, сообщает РИА Новости.

В ходе акции, прошедшей 14 июня 2010 года в Петербурге, активисты

группы нарисовали 65-метровый фаллос на Литейном мосту. Когда мост развели, рисунок оказался напротив здания ФСБ. Мировой суд Центрального района Петербурга приговорил одного из исполнителей  акции — Леню Ё. (Николаева) — к штрафу за мелкое хулиганство по административной статье. Напомним, что в 2011 году эта работа была награждена государственной премией «Инновация» в номинации «Произведение визуального искусства», что вызвало большой скандал.

Активисты «Войны» Леонид Николаев и Олег Воротников были арестованы и удерживались в течение трех месяцев в петербургской тюрьме «Кресты» за свою другую акцию – «Дворцовый переворот», в ходе которой были перевернуты полицейские автомобили. Проявляя солидарность с лишенными свободы художниками, члены экспертного совета «Инновации», представляющие российские регионы (Евгений Уманский из Калининграда и Арсений Сергеев из Екатеринбурга),  номинировали группу на эту госпремию.

В декабре прошлого года активисты группы «Война» были назначены сокураторами VII Берлинской биеннале современного искусства, которая пройдет с 27 апреля по 1 июля 2012 года.

Андрей Грязев – автор фильмов «Саня и Воробей», ставшего лучшим дебютом «Артдокфеста-2009», и «День шахтера», победившего в 2011 году на фестивале «Текстура».

Источник: http://www.ria.ru