Проект «оборачивания» реки Арканзас на юге штата Колорадо, задуманный художника Христо и Жанной-Клод, наконец получил одобрение Бюро земельного управления штата после почти двухлетнего рассмотрения. Об этом сообщает The Art Newspaper. Если решение властей не изменится, работа «Над рекой» будет открыта в августе 2014 года и просуществует две недели.

В рамках проекта участок реки длинной 67,5 км будет накрыт секциями ткани. «Мы счастливы, – сказал художник Христо в интервью газете. – Единственное, чего нам не хватает, это самой Жанны Клод – она была бы несказанно рада» (художница умерла в 2009 году).

С самого начала работа подверглась резкой критике местной общественности, которая посчитала, что проект нанесет сильный урон окружающей среде региона. Бюро земельного управления в ответ на это объявило, что для смягчения воздействия будут предприняты специальные меры, оплату которых частично осуществит и сам Христо.

«Это первый в истории случай, когда правительство взялось изучать воздействие художественного проекта на окружающую среду, – заявил художник. – Обычно это делают только для архитектуры, мостов или аэропортов». Он также сказал, что впервые книга о проекте (1686-страничное описание проекта, опубликованное при поддержке правительства) выходит еще до появления самой работы, а критики пишут про еще не сделанную вещь.

Согласно сайту художника, проект «Над рекой» должен принести местному бюджету около $121 млн. и привлечь 400 тыс. зрителей. К строительству работы планируется приступить в 2012 году, ее стоимость оценивается приблизительно в $50 млн. Средства планируется получать от продаж эскизов и чертежей работ, а также работ Христо и Жанны-Клод.

Хотя проект был одобрен на федеральном уровне, необходимо также разрешение Транспортного департамента Колорадо, а также Комитета по надзору штата.

Источники: theartnewspaper.com

 

Материалы по теме:
«Обернутый Рейхстаг» купят, 20.10.11