Начат сбор средств на приобретение архивных материалов проекта «Обернутый Рейхстаг», осуществленного в 1995 году дуэтом художников Христо и Жанны-Клод. Об этом рассказал директор проекта Роланд Спекер, слова которого приводит The Art Newspaper. Коллекцию, включающую эскизы, коллажи, фотодокументацию, а также использованный для оборачивания здания материал, также планируется выставить в здании самого Рейхстага.

Художник Христо настаивает на том, чтобы архив продавался целиком и ни одна не ушла бы по отдельности. Свою поддержку начатому проекту уже выразил коллекционер Дитер Розенкранц, один из первых собирателей работ художника. По предварительным данным, приобретенное собрание будет передано Прусскому фонду культурного наследия в Берлине.

Художники Христо (Христо Явашев) и Жанна-Клод (Жанна-Клод Дена де Гийбон) встретились в 1958 году в Париже. Одним из первых проектов стал «Железный занавес» (художники забаррикадировали городской переулок железными цистернами). Принимали участие в Documenta 4. В числе прочих проектов задрапировали Новый мост в Париже, Кунстхалле в Берне, одно из побережий в Сиднее.

Художница Жанна-Клод умерла в 2009 году.

Источник: theartnewspaper.com