Проект «Пустые зоны» Андрея Монастырского и группы «Коллективные действия», представлявший Россию на 54-й Венецианской биеннале (куратор – Борис Гройс), покажут в Нью-Йорке в рамках биеннале перформанса Performa. Об этом сообщается на сайте мероприятия. Выставка организована при поддержке проекта e-flux и станет первой в его новом выставочном пространстве.

В рамках проекта будет показана документация акций «Коллективных действий», проходивших начиная с 1976 года, проект Монастырского «Земляные работы» (1987) и видеопроекция работ, размещенных на персональном канале автора. Выставка станет первой крупной экспозицией художников в США.

Открытие состоится 5 ноября. 10 ноября пройдет лекция Бориса Гройса об Андрее Монастырском.

В рамках Performa также пройдет выставка «33 фрагмента российского перформанса», организованная Центром современной культуры «Гараж» (куратор – Юлия Аксенова) – краткая история жанра в России, начиная с русского авангарда (Илья Зданевич, Михаил Матюшин, Алексей Крученых и т.п.) и заканчивая художниками 1990-2000-х гг. (Елена Ковылина, Лиза Морозова, Андрей Кузькин и др.). Открытие – 2 ноября.

Биеннале Performa пройдет в Нью-Йорке с 1 по 21 ноября. В программе заявлены театральный перформанс Элмгрина и Драгсета «Счастливые дни в арт-мире» (иронический автопортрет художников по мотивам «Счастливых дней» Сэмюэла Беккета), проект «Энциклопедия слов» (участники Йорис Лакосте, Грегори Кастера, Эммануелла Лафон, Фредерик Дано за две недели наберут  хор волонтеров, воспроизводящий стереотипные речевые ситуации – от выступлений политиков до сообщений на автоответчике), перформанс Маттео Танната, посвященный теме художника и его работы в публичном пространствее, спецпрограмма работ, посвященных движению «Флюксус» и многое другое.

Источники: 11.performa-arts.org