В Санкт-Петербурге в Лофт Проекте Этажи открылась выставка «Северное искусство сегодня: концептуальные долги, разбитые мечты, новые горизонты». В проекте представлены 35 художников из Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Дании и России.

«Выставка “Северное искусство сегодня” — это наиболее актуальные примеры современного искусства из Северных стран, взгляд на такие актуальные явления, как культурные и общественные трансформации, геополитические изменения и анализ истории своей страны, поиски идентичности в меняющемся мире, последствия экономического кризиса и другие вопросы, которые ставит перед нами современность», – сообщается в пресс-релизе проекта.

На выставке представлены работы в самых разных техниках — от модернистской мебели и объектов из вторсырья до живописи, пространственных звуковых и видеоинсталляций. Среди участников такие авторы, как Татьяна Ахметгалиева, Каспер Акхой, Лене Берг, Ева ла Кур, Нанна Дебоа Бул, Стейнгримур ур Иуфьорд, Гундисс Ур Финнбогадоттир, группа «Мыло», Стас Багс, Йохан Турфджел, Григорий Ющенко, Йохан Зеттерквис и др.

Разработкой концепции и выбором художников занималась международная команда кураторов, состоящая из Кари Брандцег (Норвегия), Бирты Гудьонсдоттир (Исландия), Анны Биткиной (Россия), Пауэр Экрот (Швеция), Aуры Сейккула (Финляндия) и Саймона Шейха (Дания).

Выставка продлится в Лофт Проекте Этажи (СПб., Лиговской пр-т, 74) до 11 декабря 2011 года.

Источник: пресс-релиз выставки