Бывший французский футболист Лилиан Тюрам, с 1996-го по 2008 год игравший в составе национальной сборной, стал куратором выставки «Изобретение дикости», проходящей в парижском Музее на набережной Бранли. Об этом сообщает Bloomberg. Уроженец Гваделупы, спортсмен известен своей активной политической позицией – в частности, в отношении прав этнических меньшинств.

Выставка «Изобретение дикости» посвящена многовековой репрезентации выходцев из стран Африки и Азии как экзотического феномена, а также мировой реакции на нее. Выставка представляет пятьсот работ, среди которых – рисунки, плакаты, фотографии, костюмы, маски и другие вещи из музейных и частных собраний, в том числе из музея Прадо, Британской библиотеки, Национальной портретной галереи в Лондоне, Музея естественной истории и Франкфуртского исторического музея.

Первая часть выставки посвящена зарождению этой традиции в XV веке. Следующий раздел переносит зрителя в начало XIX века, когда возникли так называемые «этнические шоу» с театральными кафе, выставками и цирками. Третья часть выставки исследует подобные представления на стадии их «профессионализации» и превращения в массовое развлечение. Замыкает экспозицию парад реконструкций колониальных ярмарок, этнических поселений, зоопарков и прочих случаев, когда экзотичность и физическая непохожесть становились синонимом ненормальности. Как отмечает обозреватель Bloomberg, «тезис прост: дикость – изобретение Запада и является побочным продуктом колонизации».

Выставка подготовлена Тюрамом, выступившим в качестве основного куратора, в соавторстве с научными кураторами Паскалем Бланшаром и Нанет Якомийн Сноеп. Тюрам также подготовил аудиогид по экспозиции. Выставка будет открыта в Музее на набережной Бранли до 3 июня 2012 года.

Источники: quaibranly.fr,bloomberg.com