С 29 ноября по 7 декабря всемирно известный дизайнер Кензо Такада при поддержке посольства Франции в России и компании Maison Dellos представляет в Москве свою персональную выставку – 16 картин, а также рисунки и акварели, объединенные в серию под названием «Nô».

В 70-х гг. ХХ века знаменитый «парижский японец» Кензо прививал европейцам любовь к Японии посредством неожиданных дизайнерских решений, сегодня Кензо-художник отсылает к традициям Востока, вовлекая зрителей в эстетику старейшего японского театра Но.

Но – элитарный театр для высших слоев японского общества, существующий с XIV века, его неотъемлемыми атрибутами являются маски, которые призваны передавать эмоции, и уникальные кимоно – тканые золотом, вышитые шелком, хранящиеся по несколько сотен лет. «Когда я смотрю на кимоно, то по нему читаю всю нашу историю», – говорит Кензо Такада. Его первая коллекция, показанная в Париже, также состояла по большей части из кимоно. В серии работ «Nô» Кензо вновь возвращается к любимым образам. В своих живописных полотнах Кензо Такада выступает как утонченный мастер, рассказывающий о Японии языком, понятным европейцам.

Работы Кензо Такада в разное время выставлялись в Париже, в Мюнхене, в Буэнос-Айресе и в Марокко. В Москве выставка Кензо Такада пройдет впервые.

Источник: пресс-релиз проекта