В ночь с 20 на 21 апреля 2012 года в России пройдет «Библионочь» — масштабное сетевое событие, в котором примут участие библиотеки, а также музеи, галереи и другие публичные места. Мероприятие проводится «в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России».

Акция пройдет по всей стране. Официальными участниками (площадками) «Библионочи» стали библиотеки, музеи, галереи, издательства, литературные общества, клубы, книжные магазины.  К акции присоединились более 750 организаций России, в том числе из Москвы, Тулы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Перми, Твери, Волгограда, Тольятти, Ростова-на-Дону, Самары, Калининграда, Комсомольска-на-Амуре.

В Москве официальными участниками «Библионочи» станут тридцать библиотек и организаций (список участников в приложении). С 19:00 каждая площадка предложит свою программу, представляющую книжную культуру в разных измерениях, а библиотеку – как важную единицу городской среды, активно участвующую в современной городской жизни.

Программа мероприятия

Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева наравне с художественными выставками (среди них — иллюстрации на картоне и пенопласте французской писательницы Дельфины Дюран, художественная выставка «Война и мир» из коллекции художественного факультета ВГИК имени С.А.Герасимова) представляет «Роман с песком» в исполнении Театра песка Сергея Назарова и несколько экскурсионных программ по окрестностям библиотеки.

Историческая библиотека (ГПИБР) 20 апреля приглашает всех желающих в дом купцов Куманиных и их воспитанников Достоевских, где ныне расположена Историческая библиотека, – на выставку примечательных книг под названием «История про ночь».

Российская государственная детская библиотека откроет свои двери для детей и их родителей с программой: «Библиотайны для больших и маленьких». Часть вечера – с 20.00 до 20.30 – пройдет при выключенном освещении. Кроме того, библиотека проводит акцию «Приобрети книги лучших издательств для своих детей и купи одну книгу для передачи в детские дома и сельские библиотеки».

Дизайн-завод «Флакон» организует фестиваль BookNight. Территорией фестиваля станет все пространство завода, который на два дня и одну ночь превратится в большой книжный клуб. Выставка-ярмарка, где издатели и литераторы будут соседствовать с мастерами ручной работы, пройдет в пространстве «Лофт». Стеллажи с книгами выставят магазины и шоу-румы в пространстве «Маркет». Выставки советского самиздата и авторской книги пройдут на третьем этаже, который называется «Амстердам». Встречи с авторами, кинопросмотр, мастер-классы и бук-кроссинг составят меню книжного кафе Brocard. В пространстве «Галерея» откроется «Библиотека дизайна», бесплатные мастер-классы.  Любопытные поделки и художественные альбомы ждут посетителей в малом зале Flacon Space. А в ночь с пятницы на субботу в атриуме «Флакона» пройдет концерт и конкурс боди-арта.

ЦСИ «Винзавод»

В магазине «Книги. Искусство» (18:00 — 24:00):
–  Конкурс на лучшее название для нового книжного магазина;
–  Конкурс-презентация «СуперФолио» на лучшую книгу. Студенты разных вузов проведут презентацию своих творческих проектов по оформлению книги. Каждый участник продемонстрирует свои концептуальные и технические находки «вживую» – книги будут изготовлены с использованием оригинальных материалов, техник и приемов;
–  Преподаватели представят работы своих студентов в области  книжной графики и издательского дела;
–  Журналист Ирина Сосновская: Анализ одной картины.«Посткнига» Клары Голицыной;
– Диалог главного редактора журнала «Популист» с художником-графиком Владиславом Кручинским о перспективах развития книжной графики;
– Общая дискуссия на тему новой ветви изобразительного искусства – графической живописи.

Grinberg gallery (19:00 — 24:00):
Презентация  книги «Параллельная память: 150 лет истории Кенигсберга и Калининграда в фотографиях», вышедшей в издательстве «Пикторика» (Калининград). Презентацию откроют арт-директор галереи «Гринберг» Лариса Гринберг и книгоиздатель Максим Попов. «Параллельная память» — это книга о Кенигсберге. В ней представлено около четырехсот фотографий Кенигсберга и Калининграда, архивные снимки с 1840 года по сегодняшнее время, в значительной части до этого не публиковавшиеся. Послевоенная хроника Калининграда местных фотокорреспондентов Бориса Штерна и Валерия Лозового, перестроечный период истории города глазами Дмитрия Вышемирского, Юрия Павлова и американского фотографа Питера Марлоу (Magnum Photos).

Фаланстер:
Выезд букиниста магазина «Циолковский» (продажа редких, старых книг по искусству).

Библиотека имени Некрасова отправится «Назад в СССР», открыв свои мероприятия выставкой ретроавтомобилей. Там пройдет дегустация советских напитков, а также викторины, призами в которых станут туристические туры в Венгрию, Болгарию, Чехию; встречи с писателями и даже чтение по ролям в спальниках с фонариками.

«Светловка» собирается представить целый цикл мастер-классов: «Город мечты» —  картонный мастер-класс от художника Леонида Шмелькова;  «Куклы-обереги»; «Фотоаппарат своими руками»;  «В ночь перед защитой» и «В поисках “непыльной работы”». Кроме того, для участников «Библионочи» в «Светловке» организаторы молодежного проекта «Городские легенды» проведут две бесплатные экскурсии по литературной и исторической Москве (топографический район Козихи).

В библиотеке им. Н.В. Гоголя на Большой Грузинской журнал поэзии «Воздух» представит музыкально-поэтический проект «Пересечения». В рамках воссозданного визуально-экспериментального пространства поэты (Кирилл Корчагин, Ксения Чарыева, Андрей Черкасов) будут читать стихи, а музыканты (Денис Хоров, Кирилл Широков) импровизировать, нащупывая границы пересечения двух рядов – словесного и звукового. Также в этот вечер будет представлен арт-проект «Факсимильные свидетельства искусства и поэзии», инсталляция, составленная из копий книжной графики и известных иллюстраций художников разных времен к поэтическим работам и сборникам.

С программой московских библиотек-участниц акции можно познакомиться на сайте проекта.

 

Регионы России встречают своих гостей следующими программами:

Санкт-Петербург: 20 апреля город примет участие в общероссийской акции, приуроченной к Международному дню книги. Площадками «Библионочи» станут двадцать девять читальных залов в центре и спальных районах. Они продлят время работы до 23:00 и подготовят открытую программу: встречи с деятелями культуры, лекции, интеллектуальные игры, бардовские песни и даже танцы.

Комсомольск-на-Амуре: Центральная городская библиотека им. Н. Островского организует Праздник книги «Мы знали – город будет!», посвященный 80-летию города Комсомольска-на-Амуре.

Барнаул: Центральная библиотека им. В.М.Башунова и Краевая детская библиотека им. Н.К.Крупской представят программы: «Первая библионочь в Барнауле» и «Вперед в прошлое!»

Тула: акцию координирует музей-усадьба «Ясная Поляна», и на сегодняшний момент уже шесть площадок примут участие в «Библионочи». А 21 апреля в 15.00 пройдет «Тотальный диктант»  под девизом: «Писать грамотно – модно!»

Калиниград: Калининградская областная научная библиотека проводит встречи с учеными, писателями, поэтами, музыкантами. Все происходящее в библиотеке будет транслироваться онлайн на официальном сайте библиотеки www.lib39.ru.

Петрозаводск: Карельская столица впервые присоединится к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». Участников книжной феерии ждут зрелищные инсценировки, яркие выступления, приятные сюрпризы и интригующие неожиданности на различных площадках Петрозаводска, сообщают в Национальной библиотеке.

Воронеж: В ночь с 20 на 21 апреля 2012 года в Воронеже завертится «Библио MIX» – ряд интереснейших мероприятий, приуроченных к общероссийской акции «Библионочь». Централизованная библиотечная система с 19:00 до 00:00 приглашает в разные библиотеки в пяти районах города. Тематические квесты, представления и мастер-классы откроют двери в миры известных книг.

Улан-Удэ: Национальная библиотека Республики Бурятия и Центральная городская библиотека имени И. Калашникова присоединяются к общероссийской акции «БИБЛИОночь -2012».

Екатеринбург: В эту ночь крупные публичные библиотеки Екатеринбурга будут открыты для публики дольше, чем в иные дни, а также предложат разные развлекательно-образовательные программы, с которыми можно познакомиться на сайте.

Рязань: Рязанская областная научная библиотека им. Горького представляет программу: «Дорогами фэнтези и фантастики».

Томск: В ночь с 20 на 21 апреля в Межрайонной библиотечно-информационной системе программа «Компьютерный мир», приуроченная к Году французского языка в России. МИБС организует конкурсы, викторины, виртуальные экскурсии по Франции, а также розыгрыш главного приза – букридера.

Арзамас: Библиотеки города Арзамаса приглашают на «Историческую Библионочь» и библионочь «Столица ретро». Так, Центральная городская библиотека им. А.М. Горького позволит на одну ночь окунуться в атмосферу начала XX века.

Иваново: Ивановская областная библиотека для детей и юношества представляет «Ночь в Доме на Крутицкой».

Клин: Клинская Централизованная библиотечная система в рамках  «Библионочи-2012»  будет проводит «БиблиоКлин night».

Сыктывкар: Юношеская библиотека Республики Коми тоже примет участие в акции «Библионочь-2012». 20 апреля в библиотеке состоится вечеринка в стиле «Печа-Куча»под названием «Ночная болтовная». В непринужденной обстановке молодые люди будут представлять свои проекты, работы, расскажут об идеях, поделятся своими мыслями. Помимо этого, в программе дня выступления молодых артистов, поэтов, музыкантов, бодиарт на лице и в финале огненное шоу.

Тверь: Тверская областная научная библиотека им. А.М. Горького подготовила  программу «Бессонница в Горьковке» под девизом: «Только книги и звезды!»

Дубна: Библионочь в Универсальной библиотеке им. Д.И. Блохинцева. Интересности для всех возрастов: игры, чтения, дискуссии, выступления, концерты и кино. Ну, и конечно, книги! Полная программа

Волгоград: В Волгоградском регионе в рамках социально-культурной акции будет впервые реализован проект «БиблиоХаос». 20 апреля 2012 года тридцать библиотек Волгоградского региона, в партнерстве с музеями, дворцами культуры, домами творчества, клубами, книжными магазинами, музыкальными и творческими коллективами, общественными организациями, распахнут свои двери и представят весь спектр своих возможностей в принципиально новом ракурсе.

Более подробно программу региональных событий можно посмотреть на сайте и в группе проекта на Фейсбуке.

 

Московские  библиотеки — участницы акции  «Библионочь» с 20 на 21 апреля 2012 года

№ п/п Наименование учреждения Адрес и телефон
1 ЦАО, Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева г. Москва, Бобров пер., д. 6, стр. 2Тел.: (495) 625-82-47
2 ЦАО, Центральная универсальная научная библиотека им. Н. А. Некрасова г. Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14
Тел.: (495) 916-90-68
3 ЦАО, Центральная городская юношеская библиотека им. М.А. Светлова г. Москва, Большая Садовая ул., д. 1
Тел.: (495) 650-21-73
4 ЦАО, Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А. Ф. Лосева» г. Москва, ул. Арбат, д. 33/12, стр. 1
Тел.: (499) 252-82-72
5 ЦАО, Государственная публичная историческая библиотека России г. Москва, Старосадский переулок, дом 9Тел.: 8(495)623-52-34
6 ЦАО, Российская государственная детская библиотека г. Москва, Калужская пл., д.1Тел.: (499) 230-18-49
7 ЦАО, Библиотека Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» («Международный Мемориал») г. Москва, ул. Каретный ряд, 5/10Тел.: (495) 699-71-22
8 ЗАО, Централизованная библиотечная система «Гагаринская», Центральная библиотека интеллект-центр  № 202 им. Ю. Гагарина г. Москва, пр. Вернадского, д.109Тел./факс: (495) 433-53-55,(495) 433-54-77
9 ЗАО, Централизованная библиотечная система «Киевская», Центральная библиотека № 35 им. А. Н. Толстого г. Москва, Кутузовский пр-т, д.24Тел./факс: (499) 249-29-75
10 ЗАО, Централизованная библиотечная система «Кунцево», Центральная детская библиотека № 17 «Смена» – Центр культурного наследия Валентина Берестова г. Москва, ул. Крылатские холмы, д. 34Тел. (495) 413-24-05;  415-94-00
11 ЗАО, Централизованная библиотечная система «Кунцево», Центральная библиотека № 193 им. Анны Ахматовой г. Москва, ул. Крылатские холмы,  д. 34  Тел./факс: (495) 415-94-55
12 ЗАО, Централизованная библиотечная система «Солнцево», Центральная библиотека № 239 Информационно- культурный центр г. Москва, ул. Авиаторов, д. 7
Тел.: (495) 439-54-29; 435-44-51
13 СВАО, Централизованная библиотечная система № 1, Детская библиотека № 160 г. Москва, ул. Коненкова, д.23Тел.: (495) 405-41-38
14 СВАО, Централизованная библиотечная система № 1, Библиотека-интеллект-центр № 89 г. Москва, ул. Широкая, д. 11
Тел.: (499)479-44-27; Тел./факс: (499) 479-44-01
15 СЗАО, Централизованная библиотечная система № 1, Центральная библиотека № 271 им. Ф. М. Гладкова г. Москва, бульвар Яна Райниса, д. 1
Тел./факс: (495) 948-81-91
16 СЗАО, Централизованная библиотечная система № 1, Библиотека №55 – Интеллект-центр по работе с ветеранами г. Москва, ул. Габричевкого, д.8,к.18Тел.: (499) 193-34-03
17 СЗАО, Централизованная библиотечная система № 1, Центральная детская  библиотека № 110 г. Москва, Химкинский б-р, д.16,к.1Тел.: (499)492-37-15
18 СЗАО, Централизованная библиотечная система № 1, Детская библиотека №30 г. Москва, 3-ий Митинский переулок, д.2 Тел.: 794-23-95
19 СЗАО, Централизованная библиотечная система № 2, Библиотека № 50 г. Москова, ул. Маршала Конева д.16.
Тел.: (499) 194-49-96
20 ВАО, Централизованная библиотечная система № 4, Центральная библиотека № 102 им. М. Ю. Лермонтова г. Москва, ул. Барболина, д. 6
Тел.: (499) 268-68-16
21 ВАО, Юношеская библиотека № 214 г. Москва, ул. Саянская, д. 7а
Тел.: (495) 300-15-51
22 САО, Централизованная библиотечная система «Книгоград», Центральная детская библиотека № 40 им. И. З. Сурикова г. Москва, ул. Михалковская, д. 15
Тел./факс: (495) 154-10-12;(495) 154-51-97
23 ЮВАО, Централизованная библиотечная система «Люблино», Центральная библиотека № 42 г. Москва, ул. Чистова, д. 15/15
Тел.: (499) 178-06-33
Факс: (499) 178-05-90
24 ЗелАО, Централизованная библиотечная система Зеленоградского округа города Москвы, Центральная библиотека № 273 г. Зеленоград, корп. 607-а
Тел.: (499)734-19-20
25 ЗелАО, Централизованная библиотечная система Зеленоградского округа города Москвы, Центральная детская библиотека № 2 г. Зеленоград, корп. 401
Тел.: (499)736-26-90
26 ЗелАО, Централизованная библиотечная система Зеленоградского округа города Москвы, Библиотека-филиал №259 г. Зеленоград, корп. 1462
Тел.: (499)717-26-77
27 ЮАО,  ГБУК г. Москвы ЦБС №1 «Центральная библиотека №146 им. Л.Н.Толстого» г. Москва, Каширское шоссе, д. 16Тел.: (499) 612-25-58
28 ЮАО,  ГБУК г. Москвы ЦБС №1  «Библиотека № 234» г. Москва, Каширское шоссе, д. 53, кор. 6Тел.: (495) 344-97-49