Перформанс группы «Освободи Тейт». Кадр из видео

Активисты из группы «Освободи Тейт» (Liberate Tate) продолжают борьбу против сотрудничества крупнейшего лондонского музея с его основным спонсором — нефтяной компанией BP.

14 января, как сообщается на блоге организации, «освободители» пронесли по городу — от лагеря «Захвати Лондон», расположенного у собора Святого Павла, до Турбинного зала Тейт Модерн – «плавучую льдину»: кусок льда весом в 55 килограмм был доставлен из Арктики. Перформансисты поместили лед в Турбинном зале и в течение 15 минут молча наблюдали за его таяньем, после чего покинули здание галереи.

Акция была призвана напомнить  функционерам музея о том, что нефтяная компания, деньги которой они принимают,  способствуют таянью льдов Арктики и катастрофическому глобальному изменению климата на планете.  Один из исполнителей «ледяного перформанса» Крис Сэндс проявил большую осведомленность о деятельности BP  в Арктике, рассказав о том, что компания уже начала рискованные бурения нефтяных скважин на Аляске, в арктической Канаде и в России.  «Тейт связалась с компанией, азартно играющей с последними из нетронутых экосистем ради извлечения прибыли», — заявил Сэнди.

Это не первый общественный протест против сотрудничества Тейт с ВР. В июне 2010 года, во время экологической катастрофы в Мексиканском заливе, активисты арт-группы The Good Crude Britannia разлили перед входом в галерею нефть, засыпав ее птичьими перьями.

После этого руководство музея заявило, что серьезно подумывает об отказе от финансирования со стороны ВР. Однако в конце декабря 2011 года стало известно о том, что BP продолжит спонсировать Тейт, а также Королевскую оперу, Национальную портретную галерею и Британский музей.

Видеозапись перформанса можно посмотреть здесь.

 

Источники: http://liberatetate.wordpress.com; http://www.independent.co.uk