Журнал по архитектуре, дизайну и строительным технологиям «Проект Россия» учредил общероссийскую антипремию за антидостижения в области капитального строительства «Большой облом». Об этом сообщает РИА «Новости». Ее лауреаты будут определены 15 мая во время Московской биеннале архитектуры на основании интернет-опроса и голосования представителей крупных архитектурных организаций.

«Нижняя планка никогда не ставится и неудачные проекты не выносятся в поле дискуссии. Наша цель – не просто опубликовать плохой проект, но организовать дискуссию и выявить новые критерии определения, что хорошо, а что – нет», – рассказала в интервью агентству представительница проекта Гонсалес. Она также сообщали, что при запуске конкурса организаторы столкнулись с тем, что профессиональное архитектурное сообщество готово критиковать проекты между собой, но, соблюдая своего рода корпоративную этику, и не высказывая негативного отношения к проектам публично.

Обсуждение худших проектов вынесено на страницу журнала в социальной сети Facebook, заявки с «нелюбимыми проектами» могут выложить все желающие вплоть до 1 марта 2012 года. Предложить на конкурс можно сразу несколько зданий, необходимо лишь обозначить название объекта, его адрес, имя автора или архитектурное бюро, разработавшее проект. Предполагаемые худшие здания могут находиться в любой точке России, но должны быть построены не ранее 2000 года.

В шорт-лист, который будет определен путем интернет-опроса, войдет 30 объектов. В мае пройдет основное голосование, по результатам которого и определят трех лауреатов и победителя в номинации «Гран Облом», обладателя большинства голосов.

На данный момент, среди заявленных на конкурс 23 проектов – здание фундаментальной библиотеки МГУ на Ломоносовском проспекте, торговый центр «Европейский», Московский международный Дом музыки, а также торгово-офисный комплекс Regent Hall в Санкт-Петербурге, Дворец земледельцев в Казани и Ледовый дворец в городе Белоярск.

Источник: ria.ru