5 декабря в в городе Гейтсхеде на северо-востоке Англии была вручена премия Тернера, одна из крупнейших наград в области современного искусства. Победителем стал художник Мартин Бойс за инсталляцию «Есть ли у слов голоса». Об этом сообщает издание Guardian. Бойс получил £25 тыс. ($39,5 тыс.), остальные художники короткого списка – по £5 тыс. ($7,9 тыс.).

Инсталляция Мартина Бойса похожа на оммаж кубистическим деревьям, созданным художниками Джоэл и Ян Мартель в Париже в 1925 году. Жюри отметило в работе «новое чувство поэзии». «Это очень сильный художник, чье творчество становилось все более зрелым на протяжении последних семи лет, – заявил директор Tate Николас Серота. – Он заново открыл язык модернизма, с которым сам тесно связан. Но его работы не завязаны целиком на понимании модернистского искусства – они прекрасны и захватывающи сами по себе».

Художник Мартин Бойс родился в 1967 году в Глазго. В 2009 году представлял Шотландию на Венецианской биеннале.

Тернеровская премия присуждается с 1984 года. На нее могут претендовать художники в возрасте моложе 50 лет, проживающие в Великобритании. В прошлом году премию получила Сьюзан Филипс.

Источник: guardian.co.uklenta.ru