Кураторы Fotofest 2012: Уэнди Уотрисс, Фред Болдуин, Евгений Березнер и Ирина Чмырева © fotofest.org

FotoFest, один из крупнейших американских фестивалей в области фотографии, обнародовал «русскую» программу в 2012 году. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Фестиваль пройдет с 16 марта по 29 апреля в городе Хьюстоне штата Техас и представит зрителю около восьмиста работ примерно ста пятидесяти российских авторов, среди как которых как представители послевоенного поколения, так и авторы новой генерации.

В «русскую» программу войдут три большие выставки: экспозиция «После Сталина. Оттепель. Возвращение индивидуального голоса», посвященная хрущевско-брежневской эпохе пятидесятых-семидесятых годов, «Перестройка, либерализация, экспериментирование», описывающая период с начала восьмидесятых до конца нулевых, а также «Молодое поколение», где покажут работы, созданные в 2009-2012 гг. Отдельную экспозицию составят снимки советских фотожурналистов, ставших лауреатами World Press Photo Awards в период с 1950-го по 1991 год. 20 марта в рамках фестиваля пройдет аукцион, на который будут выставлены снимки 25 российских авторов с шестидесятых годов до наших дней.

О том, что новый выпуск фестиваля будет посвящен российской фотографии, было объявлено еще год назад. Составлением «русской» программы занимались сотрудники проекта «В поддержку фотографии в России» фонда «Айрис», созданного Дарьей Жуковой: руководитель проекта Евгений Березнер и два его куратора, Ирина Чмырева и Наталья Тарасова.

Часть фотографий для фестиваля (в частности, для выставки «После Сталина») будет позаимствована из коллекции Натальи Григорьевой и Эдуарда Литвинского, основателей Центра фотографии имени братьев Люмьер, а также из собраний членов фотоклуба «Новатор». В подготовке проекта также поучаствуют РОСИЗО, агентство РИА «Новости» и др.

В фестивале примут участие более девяноста выставочных площадок Хьюстона.

В этом году фестиваль пройдет в четырнадцатый раз.

Источники: kommersant.rufotofest.org