Элизабет Тейлор

38 картин великих художников из коллекции звезды Голливуда Элизабет Тейлор в феврале будут выставлены на аукционе Christie’s в Лондоне 7-8 февраля. Это уже вторая партия произведений искусства из коллекции Тейлор, которая продается через аукцион. Первая партия ушла с аукциона в Нью-Йорке в декабре 2011.

Самым дорогостоящим лотом в этот раз, как ожидается, станет работа Ван Гога «Вид на приют и часовню в Сен-Реми», созданная художником за год до его смерти в 1889 году и приобретенная Тейлор в 1963-м. Специалисты полагают, что картина обойдется покупателю в сумму до £7 млн. Перед продажей шедевр будет выставлен для всеобщего обозрения.

В список продаваемых работ из коллекции Тейлор включена также картина Камиля Писсарро «Сбор яблок в Эраньи», цена которой может дойти до £1,2 млн.  Другие ключевые работы этой аукционной партии – автопортрет Эдгара Дега, который должен принести до £450000, живопись Пьера-Огюста Ренуара, оцениваемая в сумму до £250,000 и кубистические работы Хуана Гриса общей стоимостью до £18 000 000.

Джованна Вертаззони, главный специалист Кристис по импрессионизму и модернизму, отмечает, что консультантом Элизабет был ее отец, Фрэнсис Тейлор, очень успешный арт-дилер. У него была галерея в Лондоне, но после того, как семья покинула город в начале Второй мировой войны, отец перевел свой бизнес в Калифорнию. Грета Гарбо и Винсент Прайс были в числе его клиентов, когда он обосновался в Беверли-Хиллз.

Больше всего Элизабет Тейлор покупала в шестидесятых, сосредоточив свое внимание на таких художниках, как Ван Гог, Дега, Ренуар, Утрилло, Руо. 

Источник: http://www.guardian.co.uk