Музей современного искусства в Детройте © Facebook page of Museum of Contemporary Art Detroit

Культурные программы и институции приносят экономическую выгоду национальной экономике. К таким выводам пришли авторы доклада «Creative State Michigan», опубликованного организацией ArtServe Michigan, занимающейся поддержкой искусства в американском штате Мичиган. Данные исследования приводит издание Huffington Post.

Исследование, проведенное среди 211 из более двух тысяч некоммерческих культурных организаций штата, было основано на информации, полученной при помощи базы данных Cultural Data Project, позволяющей анализировать успешность работы институций. Исследование выявило, что культурные организации в Мичигане посещает значительный процент населения штата, гораздо более высокий, чем ожидалось изначально.

Исследователи также установили, что с каждого доллара, который государство тратит на финансирование учреждения, в государственный бюджет возвращается $51. Только в Детройте общая сумма расходов 28 включенных институций составила $127 млн. При этом учреждения обеспечили 2657 рабочих мест.

Издание подчеркивает, что хотя приведенные результаты и основываются на данных за 2009 и 2010 год, в настоящее время все больше учреждений культуры подключаются к Cultural Data Project, и от них поступают запросы на составление подобных отчетов.

Макл О’Келлеген, исполнительный вице-президент Detroit Metro Convention and Visitors Bureau, специализирующейся на организации деловых и культурных событий в Детройте, полагает, что искусство и культура обладают большой притягательной силой для тех, кто посещает город. Около 62% туристов приезжают сюда из других штатов. Из двадцати миллионов гостей города, чьи средства поступают в экономику региона, около миллиона человек приезжают сюда именно за культурой и искусством.

Согласно данным того же отчета Creative State Michigan, туристы ежегодно тратят на культуру около $2 млрд по всей стране.

Источники: huffingtonpost.com