Министр культуры Дании Уффе Эльбек © kum.dk

Министр культуры Дании Уффе Эльбек © kum.dk

Министр культуры Дании Уффе Эльбек подвергся резкой критике со стороны датской общественности после его официального визита в Китай, который состоялся 5 января. Об этом сообщает Artinfo.com. Причиной нападок стал тот факт, что в списке деятелей культуры Китая, с которыми встречался чиновник, не было известного художника-диссидента Ай Вэйвэя.

В ответ на требования датского парламента объяснить данное обстоятельство Эльбек заявил, что не хотел оскорбить принимающую сторону. «Вы можете говорить что угодно, – цитирует его слова Artinfo.com, – но если вы хотите настоящего диалога, то надо уважать людей, с которыми встречаешься». Он также добавил, что встреча с Ай Вэйвэем никогда не обсуждалась с датской делегацией.

«Это указывает лишь на приоритет коммерческого интереса над вопросами демократии и прав человека», – заявил Стине Брикс, спикер левой партии «Единый список — Красно-зеленая коалиция». Критика последовала и справа. Представитель «Датской народной партии» удивился: «Зачем стране нужен министр культуры, если он не выступает в поддержку свободы слова?»

Ай Вэйвэй – китайский художник, активист и правозащитник, известный своей крайне критической позицией в отношении действующего режима в стране. В апреле 2011 года он был задержан и провел в заключении около трех месяцев. Ему вменяется в вину неуплата налогов в размере $2,4 млн. Многочисленные сторонники по всему миру организовали сбор средств в поддержку художника.

В рамках визита Эльбек встретился в артистами Государственного центра исполнительских искусств, Пекинского театра танца, а также с музыкантами, учеными и блогерами. Одной из тем дискуссии, которая состоялось между Датским чиновником и китайским министром культуры, была позиция Дании по вопросу прав человека. В интервью датской газете Politiken Эльбек подчеркнул, что болезненные вопросы обсуждались совершенно свободно. Он также сказал, что видит своей целью привить Китаю датские ценности посредством культурного обмена, но максимально непротиворечивым способом.

Тем не менее официальная позиция Китая по вопросам международного культурного сотрудничества остается довольно жесткой. Генеральный секретарь ЦП КПК Ху Цзиньтао в своей недавней статье, вышедшей в китайском журнале «Поиск правды» и базирующейся на его октябрьской речи, заявил, что необходимо «отчетливо видеть международные враждебные силы, усиливающие стратегический план вестернизации и разделения Китая». «Мы должны глубоко понимать серьезность и сложность идеологической борьбы, всегда бить тревогу и оставаться бдительным, предпринимая необходимые меры для надлежащего ответа», говорится в статье.

В Китае до сих пор сохраняется официальная цензура и запрет на пользование некоторыми социальными сетями, в частности, Twitter и Facebook. Правительство также ввело ограничения на прокат иностранных фильмов и показ развлекательных программ по телевидению.

Источники: artinfo.comnytimes.com

 

Материалы по теме:
Налоговые претензии к Ай Вэйвэю пересмотрят, 10.01.12
Про Ай Вэйвэя сняли фильм, 23.12.11
Ай Вэйвэй откликнулся на смерть Ким Чен Ира и Гавела, 20.12.11
Сторонники Ай Вэйвэя разделись в поддержку художника, 21.11.11
Ай Вэйвэй вступился за других арестованных, 17.11.11
Китайская и международная общественность вновь поддержали Ай Вэйвэя, 07.11.11
Налоговые претензии к Ай Вэйвэю повысили, 01.11.11
Журнал ArtReview выбрал сто самых влиятельных людей в искусстве, 13.10.2011
Китай осудил рейтинг журнала ArtReview, 14.10.2011