Наталья Сокол

На днях участницу группы Война Наталью Сокол (Козу) объявили в федеральный розыск. Уголовное дело возбуждено по статье 319 УК РФ – за оскорбление представителей власти. В данном случае вспомнили несанкционированную акцию протеста, которая прошла в Санкт-Петербурге 31 марта. Сокол, жену другого активиста группы Олега Воротникова, обвиняют в том, что она облила милиционера мочой. «Артхроника» решила расспросить обо всем этом ее саму.

Что случилось? Почему тебя объявили в розыск, несмотря на то, что вроде бы совсем недавно суд присудил штраф и дело закрыли?

Никаких штрафов не было, разумеется. Дела были стопроцентно выигрышные, наши адвокаты до штрафов в любом случае не довели бы. У Войны лучшие защитники в стране все же. Два моих административных дела закрыли 24 и 26 августа, но не потому, что мне выписали штраф, а потому что мы выиграли в суде оба дела. Подробнее.

После событий 31 марта на меня было заведено 3 дела – 2 административных и 1 уголовное. Административные по статьям 19.3 ч.1 (неповиновение и сопротивление требованию сотрудников полиции) и 20.2 ч.2 (участие в незаконном митинге). 1 апреля я бежала прямо из автозэка по дороге в суд. Бежала к Касперу, мне нужно кормить его, он грудной ребенок и сутки молока не ел. После этого мусора подстроили так, чтобы суды прошли без меня — в протоколах они намеренно написали не мой адрес, поэтому повестки мне не приходили, их отправляли в никуда. Суд дважды осудил меня заочно. Когда мы это выяснили и обман раскрылся, то мы взялись за дело серьезно.

Моим защитником юристом АГОРЫ Сергеем Петряковым были поданы 2 касатки в суд по месту жительства. Необоснованность обвинения по обеим статьям была очевидна — поскольку по Конституции РФ форма, которую носят все собрания оппозиции по 31-м числам не предусматривает получения разрешения на проведение. Митинги носят уведомительный характер. На кассации Балаковский районный суд Саратовской области пришел к выводу, что мои права на защиту были грубо нарушены, и остановил делопроизводство против меня без возможности обжалования решения ментами. В защите мне также помогал адвокат Войны Дима Динзе, и я считаю это нашей общей гражданской победой. Если бы так поступали все задержанные и арестованные активисты повсеместно после каждого 31-го числа, то вся оппозиция могла бы совместными усилиями повлиять на ситуацию. Поэтому, оппозиционеры, еще раз внимательно перечтите то что я говорю.

Теперь мое забавное уголовное дело. Его на меня завела группа из восьми следаков из СК РФ, которые занимаются  всеми уголовными делами против Войны. 31 марта меня задержали не случайно. ОМОНом при моем задержании распоряжался опер из центра «Э» Андрей Алешин. Он же принимал участие в обыске 15 ноября в квартире в Москве, где мы ночевали и где были арестованы Олег и Леня. Тогда Алешин вместе со своим начальником Омаровым избивал скованного наручниками Олега, лежащего на полу, наносил ему удары ногами по почкам и голове на глазах у меня и нашего сына Каспера. В заведении данного уголовного дела, как и во всех противозаконных действиях сотрудников центра «Э» и следователей СК против нас очевидна их личная обида на группу Война и их желание мстить, находясь при при исполнении. Что недопустимо с точки зрения закона. Меня обвиняют по статье 319 УК РФ в оскорблении представителей власти, а конкретно — вот здесь начинается забавное — в обоссывании ментов 31 марта. В связи с этим меня и объявили в федеральный розыск. И это абсолютная экзотика из России — объявить в розыск по стране по незакрывной 319-й статье за обоссывание мусара! Это такой же русский эксклюзив как водка, матрешки и конструктивизм. Тут я гордо держу русскую марку и по сути, скрываясь в подполье по такому делу, я выполняю госзаказ на культурное возрождение России! Я в розыске несмотря на то, что ни повесток, ни вызовов на допрос, ни уведомления о возбуждении уголовного дела ни я, ни мои адвокаты не получали. Что подтверждает Динзе: «Руководитель следственный группы СК следователь Рудь сказал, что Коза находится в розыске. При этом не понятно, что послужило причиной для этого, – никаких уведомлений и повесток не приходило».

2. Правда ли что тебе инкриминируется то, что ты облила полицейского мочой?

Да, это дело по ссакам. Я подозреваюсь именно в обливании сотрудников ОМОНа мочой. Из-за чего они оскорбились и посчитали, что мои действия подходят им под 319 ст. УК РФ, – это еще предстоит выяснить следствию, которое обещает быть интересным.

3. Что изменилось в твоей жизни от того, что ты объявлена в федеральный розыск?

Ничего. Жизнь меняют акции, а не шипение мусарских подколодных гадов. Я всегда вела образ жизни такой, как сейчас. То есть техника безопасности в быту и на деле — прежде всего. Федеральный розыск позволяет отследить перемещения человека по стране в случаях, если он пользуется своими документами. Но ко мне это не подходит. 15 ноября 2010 года при обыске «эшечки» незаконно изъяли все мои документы – внутренний и загран-паспорт, медицинский полис, водительские права и удостоверение сотрудника физфака МГУ. Так что я уже десятый месяц живу вообще без документов. В России, где без паспорта даже солнце не встает.

4. Выходите ли вы на улицу или совсем залегли на дно?

Залечь на дно в нашем случае не означает не выходить на улицу. У нас столько дел, которые без нас никто не сделает. Сейчас полным ходом идет подготовка, тренируемся два раза в день. Это будет новый вид русского искусства — Чудо-акция. Поэтому лежать мы себе не позволяем. Грядет новая Война, к которой реальность, особенно в лице ее центра «Э», совершенно не готова.

5. Нет ли у вас планов наконец сбежать куда-нибудь за границу от всего этого безумия?

Нет. Наша задача — воспитать русских молодых людей смелыми. От этого бежать некуда.