Чарльз Стенли Райнхарт. Подготовительный день в Национальной академии дизайна (фрагмент). 1870

Объявлены имена двадцати трех художников и архитекторов, избранных членами Национальной академии в Нью-Йорке. Об этом сообщает Artdaily. В этом году статус академиков впервые присвоен авторам, работающим не только в традиционных жанрах живописи, графики и скульптуры, но также и в жанре видеоарта, фотографии, инсталляции и перформанса.

Среди новых членов Академии – Роберт Гобер, Синди Шерман и Брюс Науман. По мнению профессора Роберта Хоббса, новый список позволяет указать, «кто есть кто» за последние несколько десятилетий в американском искусстве.

«Вводя категории фотографии, а также видеоарта и перформанса, Национальная академия существенным образом переосмысляет свои исходные условия, действовавшие на протяжении 187 лет, одновременно с этим продолжая поощрять наиболее видных и значимых среди ныне живущих американских художников», – добавил он.

Новыми членами Академии стали художники
Сиах Армаджани
Ричард Артшвагер
Дэвид Дяо
Роберт Гобер
Роберт Ирвин
Ширли Яффе
Джоан Джонас
Брюс Науман
Питер Саул
Йоель Шапиро
Синди Шерман
Ричард Таттл
Билл Виола
Урсула фон Рюдингсвард

и архитекторы
Стен Аллен
Венди Еванс Джосеф
Пол Фридберг
Жанна Ганг
Макл Грейвс
Стивен Холл
Грег Паскарелли
Анабель Селлдорф
Бернар Тшуми

Национальная академия дизайна, известная просто как Национальная академия, была основана в Нью-Йорке в 1825 году Сэмюэлом Морзе, Ашером Брауном Дюраном, Томасом Коулом и Мартином Томпсоном. Она ставила своей целью поддержку американских художников через образование и организацию выставок. Ее музей насчитывает более 7 тыс. работ художников XIX, XX и XXI вв. Членами Академии в разное время были избраны Фредерик Черч, Томас Экинс, Луиз Буржуа, Джаспер Джонс, Роберт Раушенберг, Эндрю Уайет, Фрэнк Гери и др.

Источник: artdaily.com