Прокуратура Санкт-Петербурга отменила решение о прекращении уголовного дела в отношении активиста арт-группы Война Леонида Николаева, обвинявшегося в хулиганстве по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы «милиция». Об этом сообщает портал Openspace.ru.

«Я сейчас связался с матерью Леонида, и она рассказала мне о состоявшейся беседе со следователем Вадимом Рудем. Рудь заявил, что городская прокуратура отменила его решение о прекращении уголовного дела и следствие продолжается», — цитирует издание слова адвоката Николаева Дмитрия Динзе.

Ранее сообщалось, что уголовные дела активистов арт-группы «Война» Леонида Николаева и Олега Воротникова были прекращены. Также сообщалось, что Николаев намерен потребовать с России компенсацию за необоснованное уголовное преследование. Кроме того, он уже обжаловал свой арест в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Активисты​ обвинялись в хулиганстве по мотивам ненависти к определенной социальной группе – милиции (Воротникову инкриминировалось оскорбление сотрудника милиции во время несанкционированной акции оппозиции в Санкт-Петерберге, Николаеву — во время акции «Дворцовый переворот», когда были перевернуты несколько милицейских машин). Среди экспертов нет единого мнения, считать ли сотрудников правоохранительных органов социальной группой, отмечается в постановлении.

«Милиция в целом не является социальной группой. Сотрудники милиции не являются социальной группой ни большой, ни реальной, ни номинальной. Сотрудники милиции, в отношении которых были совершены противоправные действия, указанные в материалах уголовного дела, не являлись на момент совершения преступления малой социальной группой», — заключили, в частности, доктор социологических наук Валерий Зарубин и кандидат социологических наук Наталья Немирова с кафедры прикладной социологии и социологический лаборатории РГПУ им. Герцена.

Источник: openspace.ru