Решение Министерства культуры Франции назначить директором музея Версальского дворца Катрин Пегар, бывшего главного редактора общественно-политического журнала Le Point и бывшего советника президента страны Николя Саркози, вызвало шквал критики со стороны французской общественности. Выбор признан политическим, а компетенция нового директора подверглась сомнению.

«Естественно, что Саркози хочет наградить бывшую коллегу, но не Версальским же дворцом, – цитирует The Art Newspaper слова главного редактора Le Journal des Arts Жана-Кристофа Кастелена. – Ее назначение – ошибка. И дело не в ней самой, а в ее CV. Тринадцать лет в политической журналистике и работа советником президента – слабое подтверждение способности руководить организацией с тысячным штатом сотрудников и бюджетом в €80 млн».

«Это политическое назначение, – заявил Дидье Рикнер, редактор сайта La Tribune de l’Art. – Со стороны Саркози это просто пощечина всем музейным кураторам и искусствоведам».

Сама Пегар для комментариев недоступна.

Катрин Пегар сменила на посту диретора музея своего предшественника Жан-Жака Айагона, вынужденно покинувшего свой пост по достижении пенсионного возраста. Его деятельность также подвергалась критике, правда, со стороны консервативных кругов. Главной причиной недовольства была выставочная политика бывшего директора, организовавшего в Версале выставки современных художников, в частности, Джеффа Кунса, Такаши Мураками, Бернара Вене и др.

Источник: theartnewspaper.com