Художественный музей Майами (MAM)

Художественный музей Майами (Miami Art Museum, MAM) получил от Благотворительного фонда Хелены Рубинштейн грант на развитие размером миллион долларов. Грант предназначен для расширения коллекции музея  в связи с готовящимся переездом в большее по площади здание.

Средства будут направлены на покупку произведений современного искусства и будут выплачиваться постепенно – по 250 000 долларов. Некоторые из приобретенных работ будут представлены на выставке «Беспокойное: новые приобретения коллекции MAM» (Restless: Recent Acquisitions from the MAM Collection), которая откроется 17 февраля.

«Щедрая поддержка музея фондом Хелены Рубинштейн подчеркивает важность нашей постоянной заботы о построении коллекции музея», – сказал директор MAM Том Коллинз. В настоящий момент ведется строительство нового здания для музея, спроектированного швейцарским архитектурным бюро «Херцог и де Мерон».

Музей был основан в 1984 году как Центр изящных искусств, а в 1996 году стал Художественным музеем Майами. Музей специализируется на современном – от сороковых годов ХХ века – мировом искусстве. Коллекция музея постоянно пополняется. В нее входят произведения Чака Клоуза, Джозефа Корнелла, Сола Левитта, Феликса Гонсалеза-Торреса, Роберта Раушенберна, Дага Эйткена и других известных художников.

 

Источники: http://artforum.com, http://www.miamiherald.com