В среду, 23 мая, в Центральном доме художника открывается Третья Московская биеннале архитектуры. Тема биеннале в этом году – «Идентичности». Куратором стал архитектор, бывший главный редактор издания «Проект Россия» Барт Голдхоорн.

«В рамках Третьей Московской биеннале архитектуры мы сможем увидеть, как идентичности отражаются в архитектуре и дизайне в России и за рубежом: как они проявляются в интерьерах и домах потребителей, в работе архитекторов, верящих в точную архитектурную теорию, в материалах, используемых в конкретном регионе, или в признаках, сосредоточенных в определенной культуре, — говорится в кураторском манифесте проекта. — Будем надеяться, что это приведет к дискуссии, которая сможет выйти за рамки предпочтений и интуиции одного автора и найдет основы для развития российской архитектуры».

В ЦДХ в рамках биеннале откроется выставка «Город кварталов» (куратор Барт Голдхоорн), которая представит концепцию современного загорода как гармоничного сочетания основных преимуществ городской и загородной жизни. Также будет работать экспозиция, посвященная архитектуре современной Кубы (куратор Елена Гонсалес). Выставка «Дом — автопортреты» будет посвящена исследованию дома как приватной территории, отражающей индивидуальность владельца.

В лекционном цикле «Москва – город для людей», включенном в программу биеннале,  расскажут о своем опыте проектирования, строительства и эксплуатации городских общественных пространств и парков международные эксперты, среди которых Даг Блонски (США), Эд Улир (США), Эверт Верхаген (Голландия), Оливер Шульце (Дания). В рамках образовательной программы свой мастер-класс даст японский архитектор Кенго Кума. Архитектурный критик Григорий Ревзин проведет экскурсию по выставке «Большой конкурс «Сколково»».

Биеннале продлится до 7 июня.

Источник: moscowarchbiennale.ru