ГМИИ им. А.С. Пушкина © Ghirlandajo / wikipedia

Российские музеи федерального подчинения, среди которых Третьяковская галерея, ГМИИ имени Пушкина и Эрмитаж, с 1 января 2013 года официально перейдут на вечерний режим работы минимум на один день в неделю. Об этом агентству РИА «Новости» рассказал начальник отдела музейного фонда Минкультуры РФ Владимир Фомин. Соответствующий приказ, отметил он, был подписан министром культуры Владимиром Мединским.

Чиновник подчеркнул, что нововведение затронет не все музеи: например, по его словам, музеи-заповедники так работать не будут.

Фомин добавил, что  дополнительное финансирование для этой программы не предусмотрено, однако «разрабатываемые критерии оценки эффективности деятельности музеев предполагают, что музеи также благодаря продленному дню работы улучшат свои показатели и министерство будет стимулировать коллектив дополнительным финансированием, в том числе и премиальным».

Комментируя данную инициативу, музейщики отмечают, что продление времени работы «крайне необходимо для работающих граждан, которые в выходные дни заняты с семьями, а в будние дни музеи закрываются, пока они еще на работе». Однако все это сопряжено с переводом штата на новый режим работы, что потребует со стороны музеев ряда организационных преобразований, например, в «продленный четверг» начинать работать позже.

Как сообщает агентство, программа «Четверги допоздна» ранее начала реализовываться в федеральных музеях в тестовом режиме.

Источник: РИА «Новости»