Дан Во © Кадр из видео Walker Art Center

Вьетнамский художник Дан Во стал лауреатом премии Hugo Boss Prize 2012. Об этом сообщает Artforum. Художник получит денежный приз $100 тыс., а также выставку в Музее Гуггенхайма в 2013 году.

Среди финалистов премии были также Триша Доннели, Рашид Джонсон, Моника Сосновска, Трис Вонна-Мишель и Цю Чжицзе.

В жюри премии в этом году вошли главный куратор фонда Гуггенхайма Нэнси Спектор, куратор Colección Jumex Магали Арриола, куратор музея Гуггенхайма в Абу-Даби Сюзанна Котер, исполнительный директор Independent Curators International Кейт Фоул, приглашенный куратор музея Гуггенхайма Нэт Тротман и куратор базельского фонда Beyeler Теодора Вишер.

Дан Во родился в 1975 году в Сайгоне. В 1980 году его семья бежала из страны на самодельной лодке, сделанной его отцом. Беженцы были подобраны датским танкером и доставлены в Данию. Художник окончил Академию изящных искусства в Копенгагене. Выставки Дан Во проходили крупнейших музеях мира, в частности, в Институте искусства Чикаго, Музее современного искусства в Нью-Йорке, Кунстхалле в Базеле и др. Живет и работает в Берлине.

Премия Hugo Boss Prize учреждена брендом Hugo Boss и фондом Гуггенхайма в 1996 году. Вручается раз в два года. Обладателем награды за 2010 год стал немецкий художник Ханс-Петер Фельдман, в 2006-м – британская художница  Тасита Дин, в 2004-м – таец Рикрит Тиравания.

Источник: Artforum, hugoboss.com