Арт-зону 798, крупнейший арт-квартал в Пекине, расположенный на территории бывшего завода электронного оборудования, ждет перепланировка, сообщает The Art Newspaper. Как сообщил генеральный менеджер проекта Ван Цзяньцзюнь, одноэтажные дома на его территории заменят на небоскребы, а также создадут здесь «крупнейший в Китае арт-центр с высочайшим уровнем обслуживания».

Муниципальное правительство Пекина подписало 29 сентября соглашение с девелоперской компанией Melco International на разработку арт-центра. Ван Цзяньцзюнь рассказал, что его бюджет составляет 50 млрд юаней ($8 млрд), общая площадь составит 1,2 млн кв. м. Проект планируется запустить уже в начале 2013 года. Оснащенный лазерной сценой проект предоставит разнообразные возможности для экспонирования искусства. Здесь также расположатся небольшая коммуна художников, галерея, элитные отели и апартаменты.

Проект арт-центра уже подвергся серьезной критике за то, что предполагает чрезмерное использование воды при определенных проблемах с водой в Пекине, а также за разрушение «истинного характера арт-зоны 798», неверное распределение публичного финансирования и подверженность коррупции.

Арт-зона 798 охватывает площадь около 1 кв. км и насчитывает десятки различных студий, галерей и выставочных залов. Территория района ранее полностью принадлежала заводу № 798, построенному во второй половине 1950-х годов. В 1980-х с началом рыночных реформ завод перешел к сокращению производства, и его территория стала заполняться мастерскими художников и арт-галереями в середине 1990-х, когда Пекинская академия изящных искусств арендовала здесь несколько помещений в качестве мастерских.

Источник: The Art Newspaper