Вера Мухина. Рабочий и колхозница

Предпринимателем Андреем Филатовым и его семьей создан фонд, задачей которого станет коллекционирование русских и советских картин, рисунков и скульптур, вывезенных за пределы России, в том числе после распада СССР в 1991 году. Об этом сообщается в пресс-релизе проекта, присланном на адрес редакции.

Фонд семьи Филатовых будет приобретать ежегодно от 10 до 12 произведений искусства, созданных в период c 1917 по 1991 год. После распада Советского Союза многие произведения искусства этого периода были проданы частным коллекционерам из США и Европы, и с тех пор большинство из шедевров не были доступны широкой публике. Сообщается, что три значимых работы указанного периода уже обнаружены и приобретены в коллекцию. В частности, в расопряжении семьи Филатовых оказался  макет «Рабочего и колхозницы» Веры Мухиной, «Ромашки» Николая Фешина и одна из версий «Письма с фронта» Александра Лактионова.

Гипсовый макет знаменитого образца монументальной работы Веры Мухиной «Рабочий и колхозница» представляет собой динамичную скульптуру из двух фигур с поднятыми над головами серпом и молотом. Сама скульптура высотой 24,5 метра была изготовлена ​​Верой Мухиной в 1937 году для Всемирной выставки в Париже и впоследствии перевезена в Москву. Этот гипсовый макет был сделан художником и использовался для отлития скульптуры из бронзы, на основе которой был создан окончательный вариант работы.

Картина Николая Фешина (1881–1995) «Ромашки» (1930) была обнаружена ​​в США и приобретена фондом у дочери друга семьи художника. Сам Фешин в 1923 году эмигрировал в Нью-Йорк, а через несколько лет,  после того как у него развился туберкулез, переехал в Нью-Мексико.

Картина Александра Лактионова «Письмо с фронта» (1951) выкуплена из частной коллекции на Багамских островах, где она оказалась после того, как в начале 1990-х годов частный коллекционер из США приобрел ее у семьи художника. Оригинал картины написан в 1947 году и представлен в  Государственной Третьяковской галерее в Москве. Приобретенная картина была написана по заказу Иосифа Сталина для демонстрации превосходства художников Советского Союза и  участия в  различных международных выставках с 1950 по 1970-е годы.

Помимо коллекционирования произведений в задачи фонда также входит популяризация работ социалистического реализма на родине и за рубежом, предоставление вещей для экспонирования российским и международным музеям, частным художественным галереям и другим общественным выставочным пространствам, а также публикации книг и каталогов по ключевым художникам и работам.

Предприниматель Андрей Филатов родился в 1971 году в г. Кривом Роге Днепропетровской области (Украина). В апреле 1996 года совместно с партнерами основал группу компаний «Н-Транс». Является членом Экономического совета Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR). Финансировал восстановление надгробного памятника в Париже шахматисту и первому чемпиону мира российского происхождения Александру Алехину. Филатов входит в Попечительский совет Валаамского монастыря. Андрей Филатов – инициатор и спонсор проведения в Москве в мае 2012 года матча на звание чемпиона мира по шахматам.

Источник: пресс-релиз