Музей искусств Тель-Авива / Wikipedia

Музей искусств Тель-Авива закрыл проходившую в его стенах выставку Брейгеля (Старшего), переместив работы в противоракетное бомбоубежище в связи с началом вооруженного конфликта с сектором Газа. Об этом сообщает AP.

Вместе с сотней картин фламандского живописца в хранилище также отправились и другие работы из музея. Главный хранитель музея Дорон Лурье заявил, что даже при очень маленькой вероятности ущерба они не могут позволить себе рисковать.

Примеру тель-авивского музея последовали и другие организации страны. В частности, пятнадцать работ израильского художника Циби Гева в хранилище переместил музей города Ашдода на юге страны.

Тем не менее, как отмечает источник, далеко не все ведущие музеи Израиля прекратили свою работу с началом ракетного обстрела страны. В прежнем режиме продолжает работать музей Эрец Исраэль в Тель-Авиве, выставляющий древности Ближнего Востока. Никаких дополнительных мер не предпринял Израильский музей в Иерусалиме, один из главных музеев страны, где хранятся исторические древности и культурные артефакты.

Сам Музей искусств Тель-Авива предпринимал подобные шаги лишь один раз в 1991 году во время войны в Персидском заливе, когда ракетному обстрелу подверглось побережье города.

Источник: AP