Питер Гринуэй © Фото: Лена Авдеева

Питер Гринуэй © Фото: Лена Авдеева

Британский художник и режиссер Питер Гринуэй выступит сегодня на конференции «Медиатека как новый центр образования, музейная коллекция и цифровой архив». Об этом сообщается в пресс-релизе проекта. Конференция приурочена к открытию Музея экранной культуры, начавшего работу в московском Манеже в четверг выставкой «Видео-дыры: I do not know what it is I am» (куратор выставки и арт-директор музея – Ольга Шишко).

Выступление Гринуэя начнется в 19.00. Режиссер прочитает лекцию «Репродукция теперь лучше оригинала», а также расскажет о предстоящем проекте «Золотой век российского и нидерландского искусства», который он создаст специально для Музея экранной культуры.

Конференция приурочена также к запуску медиатеки, открытой на основе архива проекта «МедиаАртЛаб». Медиатека, где всем желающим будут доступны собранные со всего мира работы разных годов, созданные на основе видео- и медиатехнологий с использованием звука, заработает в полном объеме в ближайшее время. Сейчас там доступны для просмотра лишь некоторые работы из собрания «МедиаАртЛаб».

Конференция начала работу в четверг. Она посвящена проблемам создания медиатеки, коллекционирования и хранения видео- и медиа-арта. Среди гостей – специалисты из Центра Помпиду, галереи Тейт, финского музея Киасма и др.

В экспозицию первой выставки Музея экранной культуры «Видео-дыры: I do not know what it is I am» вошли работы таких авторов, как Марина Абрамович и Улай, Билл Виола, Тьерри Кунцель, Тони Оуслер, группа «Провмыза» и др. Выставка открыта до 20 января.
В четверг в Манеже также открылся Музей дизайна, директор – Александра Санькова. На первой его выставке «Советский дизайн 1950-х – 1980-х» представлены различные аспекты жизни и материальной культуры советского гражданина: мир детства и игр, спорт и массовые мероприятия, досуг и хобби, обустройство домашнего быта, образование, наука и индустриальное производство.