Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция» запустил мультидисциплинарную программу «Swiss Made в России», мероприятия которой запланированы по всей России на 2013–2015 гг.

«В последние годы мы наблюдаем повышенный взаимный интерес между Россией и Швейцарией. Обеим странам есть что предложить друг другу», – заявил директор Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция»  Эндрю Холланд. «Художники и организаторы из России и Швейцарии находятся в поиске  партнеров для сотрудничества. Мы верим, что у культурного обмена между нашими странами огромный потенциал».

«В связи этим мы хотим создать платформу для выстраивания долгосрочного сотрудничества » , – добавил он.   «“Swiss Made в России” – это наш первый шаг в данном направлении».

Он также сообщил, что по окончании программы в 2015 году планируется открытие представительского офиса «Про Гельвеция» в России.

Как сообщается в пресс-релизе программы, сотрудничество «Swiss Made в России» в 2013–2015 гг. предусматривает проекты «на основе пяти кластеров современной культуры»:

– «Пространства» (проекты в области архитектуры, дизайна, паблик-арта и ландшафтной архитектуры);
– «Сцены» (современное исполнительское искусство Швейцарии: музыка, хореография, театр);
– «Диалоги» (дискуссионная платформа по вопросам современной культуры с участием российской и швейцарской сторон);
– «Тексты» (переводы швейцарской художественной литературы и участие в избранных книжных ярмарках);
–  «Визуальное искусство» (современное швейцарское искусство от живописи и скульптуры до цифрового искусства и медиа-арта).

Среди запланированных мероприятий программы:

– специальный проект куратора Мириам Варадинис (Кунстхаус, Цюрих) в рамках 5-й Московской биеннале современного искусства (сентябрь–октябрь 2013 года);
– интерактивная выставка «Playtime» в Москве (Мультимедиа Арт Музей, лето 2013 года) и в Красноярске (осень 2013 года);
– экспозиция современных швейцарских художников в рамках 10-й Красноярской музейной биеннале (Красноярский музейный центр, сентябрь–ноябрь 2013 года);
– выпуск альманаха современной швейцарской драмы (совместно с издательством «Новое литературное обозрение», осень 2013 года). Чтения современной швейцарской драмы пройдут в рамках VII Красноярской ярмарки книжной культуры (октябрь–ноябрь 2013 г.);
– швейцарская программа на фестивале NET (Новый европейский театр) в Москве (ноябрь 2013 года);
– швейцарская программа в рамках Нового музыкального фестиваля reMusic в мае 2013 года (совместно с центром «reMusic.org», Cанкт-Петербург);
– серия дискуссий на темы современной культуры совместно с Ассоциацией менеджеров культуры (Москва), первое событие запланировано на весну 2013 года;
– выставка и серия дискуссий  «Швейцарский подход к ландшафтной архитектуре» в Музее архитектуры им. А.В. Щусева (Москва, сентябрь 2013 года).

Партнерами «Про Гельвеция» с российской стороны выступят Фонд Михаила Прохорова, Государственный центр современного искусства, Мультимедиа Арт Музей, ЦСК «Гараж», фонд Яна Михальского, Красноярский музейный центр, Театральный фестиваль им. А.П. Чехова,  Центр современного танца и перформанса «Цех», Центр reMusik (Санкт-Петербург), Фонд развития русской культуры «Крафт-Павлова», российские издательства и др.

Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция» уже более 70 лет содействует культурному обмену с другими странами. Представительства и офисы «Про Гельвеции» работают в Париже, Риме, Шанхае, Нью-Дели, Варшаве, Каире, Йоханнесбурге, Нью-Йорке и других городах мира. Ежегодно «Про Гельвеция» рассматривает около 3500 заявок на гранты по всему миру, из которых не менее половины получает одобрение.

В Интернете существует сайт программы, доступный по адресу prohelvetia.ru.

Источник: «Про Гельвеция»