С 6 по 9 декабря в Майами пройдет 11-я международная художественная ярмарка Art Basel Miami Beach. В ней примут участие более 260 галерей из Северной и Латинской Америки, Европы, Азии и Африки. На ярмарке можно будет увидеть работы более 2 тыс. художников.

В основной секции будут представлены ведущие мировые арт-галереи. Специальные разделы ярмарки посвящены молодым галереям, а также проектам, созданным в жанре перформанса, паблик-арта или видеоарта. Как сообщает The Art Newspaper Russia, некоторые постоянные участники ярмарки, такие как Тони Шафрази, Зак Фоер и Марк Янкус, на этот раз не приедут. Однако состав участников пополнился 17-ю новичками, среди которых галереи Daniel Templon (Париж), Craig F. Starr (Нью-Йорк) и Buchmann (Берлин).

Россию на ярмарке пятый год подряд будет представлять галерея «Риджина» с работами Сергея Браткова.

В рамках программы Art Nova молодые галереи представят двух-трех своих художников с новыми работами. На Art Positions те же галереи представят по одному большому проекту одного из своих авторов.

В секторе Art Kabinett разместятся тематические кураторские проекты. Art Public объединит все уличные акции, перформансы и скульптуру в Коллинз-Парке. Две отдельные площадки – Convention Center и Soundscape – будут отведены под видеоарт.

Источник: miamibeach.artbasel.com, The Art Newspaper Russia