Художник Петр Павленский, известный своей акцией с зашиванием рта в поддержку группы Pussy Riot в июле этого года, вместе с командой единомышленников запустил онлайн-издание «Политическая пропаганда». Проект представляет собой независимый ресурс, посвященный проблемам современного искусства в политическом контексте. Он доступен по адресу politpropaganda.com.

«Политика здесь – это стратегия и наличие осознанной позиции в искусстве», – говорится в пресс-релизе проекта. «Слово “пропаганда” говорит о том, что все публикации в журнале подлежат свободному копированию и распространению».

«Цель журнала – внести свой вклад в преодоление культурного шовинизма, который внедряет государство и его идеологический аппарат», – говорится в том же тексте.

Как рассказал Петр Павленский в интервью «Артхронике», «Политическая пропаганда» будет периодически обновляемым ресурсом, где новые материалы объединяются определенной тематикой. Тема первого выпуска – гендерная политика и искусство. В качестве введения к ней опубликован фрагмент эссе Андреа Дворкин «Гиноцид, или китайское бинтование ног».

Кроме того, на сайте существуют разделы «Искусство», «Общество», «Образование» и «Библиотека».

Сайт будет обновляться как за счет архивных и ранее опубликованных материалов, так и за счет уникального контента. В частности, «Политическая пропаганда» уже опубликовала текст доклада искусствоведа Нади Плунгян «Феминистское искусство в России», прочитанный в этом году на «Квирфесте» в Санкт-Петербурге. Специально для нового выпуска Петр Павленский подготовил статью «О фатальной стандартизации практик современного искусства». Впервые публикуется доклад «Социальная фотография: рефлексия о происходящем в мире» социолога Дарьи Кривонос, прочитанный на конференции в Вене, а также перевод статьи украинского искусствоведа Натальи Чермалых «На гребне Pussy Riot», написанный для польского журнала «Политическая критика».

Издание также будет пополняться за счет интервью. Сейчас здесь можно прочитать беседу с российской художницей Анной Ходорковской и полькой Аликой Полис.

Павленский рассказал, что сайт создан и поддерживается на собственные деньги его организаторов. «Мы будем искать дополнительные источники финансирования», – добавил он.   «Однако мы принципиально не будем искать государственного финансирования, так как, кроме всевозможных проблем, это больше ничего принести не может».

Над последней темой выпуска «Политическое телесное»  также работали Антон Хлабов (разработка сайта), Екатерина Шадковска (интервью, переводы), Рита Кулева и Елена Пасынкова (корректура), Полина Попова и Алина Амосова (переводы).

Источник: соб. инф.

 

Материалы по теме:
Петр Павленский: «Простое пересечение вертикали с горизонталью уже может рассматриваться как оскорбление веры», 24.07.12
Художник зашил себе рот в поддержку Pussy Riot, 24.07.12