Палаты Аверкия Кириллова, где с 1941 года располагается Институт культурологии © Ludvig14 / Wikipedia

Палаты Аверкия Кириллова, где с 1941 года располагается Институт культурологии © Ludvig14 / Wikipedia

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник,  близкий к руководству Министерства культуры РФ, до конца года может быть подписан приказ о слиянии научных институтов, находящихся в ведении министерства. По мнению источника, слиянию могут подвергнуться Институт культурологии и Институт искусствознания.

В Министерстве культуры, тем не менее, эту информацию подтвердить или опровергнуть отказались, сославшись на тот факт, что до завершения слушаний, проходящих сейчас в рабочей группе Общественного совета по науке и образованию, в ходе которых директора институтов рассказывают о работе своих организаций, руководство министерства никаких решений принимать не будет.

Директор Института искусствознания, доктор искусствоведения Дмитрий Трубочкин не видит целесообразности подобного укрупнения.

«Специализированных институтов в сфере культуры и искусства под эгидой Минкультуры всего пять, эти институты обеспечивают весь объем профильных исследований для всей России. Их численность для масштабов страны просто минимальна, – заявил он. – Пять институтов Минкультуры исчерпывающим образом обеспечивают весь спектр исследований в науках о культуре и искусстве для России, и это означает, что надо их сберегать. Если, по планам министерства, речь идет о сокращении, то это продиктовано какими угодно причинами, только не научной целесообразностью».

По его словам, в предстоящем слиянии также нет экономической целесообразности, и перевод части сотрудников на аутсорсинг может нарушить нормальную работу института в целом.

Член рабочей группы Общественного совета Минкультуры по науке и образованию театровед Григорий Заславский выразил надежду, что группе удастся предотвратить слияние институтов. «Я абсолютно уверен в том, что Владимиру Мединскому не нужна слава человека, забившего гвоздь в гроб отечественного искусствознания», – сказал он.

Последние слушания рабочей группы по науке и образованию прошли в Министерстве культуры РФ 6 декабря.

Ранее источник, близкий к Минкультуры, сообщил, что некоторые высокопоставленные чиновники Министерства культуры РФ настаивают на слиянии всех подведомственных научных институтов. Он также рассказал, что в ведомстве уже существует план сокращения сотрудников, числящихся на данный момент в подведомственных министерству институтах.

В настоящее время в ведении Минкультуры находятся Государственный институт искусствознания, Государственный научно-исследовательский институт реставрации, Российский институт культурологии, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева и Институт истории искусств (Санкт-Петербург). Институт реставрации не попадет под реформирование.

Источник: Интерфакс