Работы Херста на ярмарке Arco Madrid 2012 © Валерий Леденёв

Работы Херста на ярмарке Arco Madrid 2012 © Валерий Леденёв

Британский художник Дэмиан Херст прекращает сотрудничество с галереей Ларри Гагосяна после 17 лет совместной работы. Об этом сообщает Financial Times. Как сообщили изданию к основанной художником фирме Science Ltd, решение о прекращении деловых отношений между знаменитым дилером и художником было принято мирным путем. При этом Херст продолжит работать с другой представляющей его галереей – White Cube.

Сам Гагосян прокомментировал, что для него было честью работать с художником на протяжении всего времени их сотрудничества, а также пожелал своему бывшему клиенту удачи в его дальнейшей карьере.

Последней крупной выставкой Херста в галерее Гагосяна стал проект «Точечные картины 1986-2011». Эта выставка открылась одновременно во всех представительствах галереи по всему миру: в Лондоне, Париже, Гонконге, Риме, Афинах, Женеве и Нью-Йорке. «Артхроника» писала об этой выставке в январе. Сам Гагосян не называет стоимость этих картин, однако на аукционах они продаются от £650 тыс. до £1,2 млн.

Дэмиан Херст остается самым богатым из ныне живущих художников. По данным издания The Sunday Times, его состояние оценивается в £215 млн. Остается неясным, кто будет представлять его интересы в Нью-Йорке, где художнику обязательно нужен галерист, прокомментировала редактор The Art Newspaper Кристина Руиз.

Ранее Херст сообщил о своем намерении самому попробовать себя в галерейном деле – его собственное арт-пространство начнет работу неподалеку от Лондона в 2014 году.

В пятницу The Art Newspaper сообщала, что сотрудничество с главным воротилой арт-бизнеса прекращает также художница Яёй Кусама. В Лондоне ее работы представляет галерея Виктории Миро, кто займется делами художницы в Нью-Йорке, пока не известно. Первая выставка Кусама в галерее Гагосяна в Нью-Йорке прошла в 2009 году. До 22 декабря ее выставка у знаменитого дилера открыта в галерее на Беверли-Хиллз.

Третий из мировых звезд современного искусства художник Джефф Кунс в скором времени открывает выставку у одного из главных конкурентов Гагосяна – в нью-йоркской галерее Дэвида Цвирнера, однако о намерении прервать сотрудничество с Гагосяном он не заявлял.

Первая галерея Ларри Гагосяна открылась в 1979 году в Лос-Анджелесе, в 1985 году галерист переехал в Нью-Йорк. Ежегодный денежный оборот предприятия по данным Forbes составляет $925 млн. Галерея Гагосяна представляет работы таких художников, как Пабло Пикассо, Сай Твомбли, Ансельм Кифер, Крис Берден, Эд Руша, Диана Арбус, Уильям Эгглстоун и др.

Источник: Financial Times, The Art Newspape

 

Материалы по теме:
Херст откроет галерею в Лондоне, 13.03.12
Андрей Шенталь. Вездесущие точки Кусама, 16.02.12
Валерий Леденёв. В отсутствие выставки, 25.01.12