Raqs Media Collective © Sushimaharaja / en.wikipedia.org

Raqs Media Collective © Sushimaharaja / en.wikipedia.org

Выставка и симпозиум, посвященные политическим о социальным проблемам современной Индии, пройдут в 2014 году в Центре искусств Индиры Ганди в Нью-Дели. Об этом сообщает The Art Newspaper. Эти события под общим названием «Insert 2014», вслед за Первой биеннале в Коччи-Музирисе, станут очередным пунктом на карте современного искусства страны, до настоящего момента известной преимущественно мероприятиями в области арт-рынка. Симпозиум продлится около месяца.

Составлением программы займется арт-группа из Дели Raqs Media Collective. В рамках  «Insert 2014» будут представлены site-specific проекты индийских и зарубежных авторов, запланированы лекции и мастер-классы, которые проведут художники. Специальный трехдневный симпозиум «Город в XXI веке» будет посвящен переменам, происходящим в Индии, а также ее стремительной урбанизации.

«Лучшая международная литература и кино уже давно стали частью современной культурной жизни Индии, – заявили художники из Raqs Media Collective. – Однако современному искусству по-прежнему отведено недостаточно места».

Проект будет осуществлен при поддержке двух организаций: фонда Inlaks Shivdasani (Мумбаи) и HUB Foundation for Contemporary Art (Лондон). Фонд Inlaks Shivdasani был основан в 1976 и зарегистрирован как благотворительный фонд в Лихтенштейне. Он специализируется на выдаче грантов студентам, а также финансировании постдипломных исследований.

Фонд HUB Foundation for Contemporary Art, специализирующийся на поддержке местных и международных художественных инициатив, в настоящее время занят сбором средств на открытие своего представительства в Дели. Директор фонда Эшли Сандерс подчеркнул, что надеется на то, что программа  предстоящего симпозиума «Insert 2014» станет образцом для подобных инициатив в дальнейшем.

Источник: The Art Newspaper