Марина Абрамович. Фото: Валерий Леденёв

Художница Марина Абрамович рассказала о том, что договорилась с голландским архитектором Ремом Колхасом о создании Центра сохранения перформанса в городе Хадсон недалеко от Нью-Йорка. Об этом сообщает New York Magazine. Сейчас Абрамович ищет $8 млн, необходимые для реализации проекта. Она также уже встречалась в мэром города, чтобы обсудить возможные изменения в инфраструктуре Хадсона, которые могут потребоваться в связи с притоком посетителей.

Помещение для будущей институции – бывший теннисный центр – художница приобрела еще четыре года назад. Однако работы по его реконструкции были отложены – в частности, из-за подготовки ретроспективы Абрамович в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

В центре расположатся музей и театр. Как сообщает издание, здесь будут показывать перформансы длительностью шесть и более часов; некоторые будут продолжаться несколько дней. Также сообщается, что зрители будут смотреть акции в специальных креслах, оснащенных колесами. Если зритель заснет, смотритель вывезет его в специальную зону для сна, но при этом он все равно останется частью работы.

Ранее сообщалось, что Центр перформативных искусств Марины Абрамович откроется в городе Цетине в Черногории. По приглашению министра культуры страны художница переоборудует под Центр бывший фабричный комплекс «Обод», расположенный на окраине города. Фильм о будущем Центре демонстрировался в павильоне Черногории на 54-й Венецианской биеннале современного искусства.

Источник: nymag.com