Кадр из фильма «Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся» © Предоставлено организаторами

Фильм «Ай Вэйвэй: никогда не извиняйся» режиссера Элисон Клейман покажут в Москве в рамках Международного фестиваля независимого кино «2morrow/Завтра», который пройдет со 2 по 7 октября в ЦДХ.

Фильм, посвященный одному из самых известных китайских художников, участнику Documenta 12 в Касселе, снимался живущим в Пекине режиссером и журналистом Элисон Клейман в течение трех лет, начиная с 2008 года. Он объехал множество международных фестивалей — от Sundance в Парк-Сити (штат Юта), где он получил Специальный приз жюри, до британского SheffieldDoc, где вызвал настоящий скандал этим летом. Посольство Китая в Лондоне попросило китайских гостей в приказном порядке покинуть фестиваль, после того как фильм отказались снять с показа.

Показ фильма состоится 3 октября в 20.30. После показа состоится обсуждение при участии приглашенных экспертов, которое проведет журналист Катерина Гордеева. Вход на показ и обсуждение свободный. Организатора показа – Центр документального кино DOC.

7 октября в 15.30 в рамках фестиваля состоится показ фильма «Феминизм. Искусство. Революция» режиссера и художника Линн Хершман-Лисон. Героями ее фильма стали ключевые фигуры американского феминистского движения Джуди Чикаго, Нэнси Сперо, Рэйчел Розенталь, Йоко Оно, Синди Шерман, активистки Guerilla Girls и др. «Фильм представляет собой взрывную смесь феминизма, политики и искусства, – сообщается в пресс-релизе проекта, – уникальную летопись субкультуры, с архивными кадрами перфомансов 1970–1980-х и бойким саундтреком от апологетов движения Riot Grrrl, феминистской и левацкой инди-рок-группы Sleater-Kinney».

Фильмы будут показаны в рамках программы Beat Film Festival.

Источник: «2morrow/Завтра»