Мо Янь © Johannes Kolfhaus, Gymn. Marienthal / wikipedia

Китайский художник Ай Вэйвэй осудил факт присуждения Нобелевской премии по литературе за 2012 год его соотечественнику писателю Мо Яню. Об этом сообщает газета The Independent. Художник-диссидент назвал этот инцидент «оскорблением человечества и всей литературы».

Писатель Мо Янь (настоящее имя Гуань Мо Е) родился в 1955 году в провинции Шаньдун. Его прозу описывают как «магический реализм», сформировавшийся под влиянием таких авторов, как Габриель Гарсия Маркес, Варгас Льоса и др. При этом его произведения связаны с историей Китая, действие ряда повестей, в частности, происходит во время японской оккупации.

По словам профессора Пекинского педагогического университета Ли Чжэнжуна, интервью с которым опубликовала Lenta.ru, Мо Янь является одним из самых массовых и популярных современных авторов Китая. При этом, как подчеркнул Ли, «официальный Китай не продвигает его специально, хотя и сильно не критикует тоже», а сам автор предпочитает держаться в стороне от политики.

Именно последнее обстоятельство и вызвало раздражение Ай Вэйвэя, активиста и диссидента, известного своей жесткой критикой в адрес китайских властей. Упомянув другого известного китайского диссидента Лю Сяобо, также нобелевского лауреата, который в настоящее время находится в тюрьме, художник осудил Мо Яня за то, что в его литературе «нет связи с современной борьбой», добавив, «что литературу невозможно отделить от современной политической ситуации, а Китай – страна, где свобода слова отсутствует».

Ай Вэйвэй возглавил топ самых влиятельных людей в арт-мире в 2011 году по версии журнала ArtReview. При этом китайские власти осудили это решение, заявив, что в стране есть гораздо больше интересных и значимых художников.

Источник: The Independent