Айдан Салахова © Фото: Валерий Леденёв

Галерист Айдан Салахова объявила, что собирается закрыть свою галерею и уйти из арт-бизнеса, сосредоточившись на собственном творчестве. Об этом она рассказала в интервью агентству РИА «Новости».

«Я закрываю «Айдан-галерею», потому что как галерист я выполнила свою миссию. На ее месте на «Винзаводе» я открою свою художественную мастерскую Aidan Studio», — пояснила Салахова.

«Мне выгоднее быть художником, чем галеристом, это моя личная ситуация», — добавила она.

«Айдан-галерея» была основана в 1992 году. Сначала она располагалась на Страстном бульваре, затем в мастерской под крышей жилого дома в районе станции метро «Сокол», затем — на 1-й Тверской-Ямской. В настоящий момент галерея находится на территории ЦСИ «Винзавод». «Айдан-галерея» сотрудничала с такими художниками, как Анна Желудь, Рауф Мамедов, Елена Берг, Ростан Тавасиева, Константин Латышев и т.д.

Айдан Салахова широко известна не только как галерист, но и как художник. Ее работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, фонда «Екатерина» и др. По свидетельству Салаховой, средняя стоимость ее произведений на арт-рынке составляет €20-25 тыс.

Айдан сконцентрируется на собственном творчестве и продолжит преподавать в МГАХИ имени Сурикова, где она работает с 2000 года. 23 апреля галерея отпразднует  двадцатилетие  и после этого прекратит свою выставочную деятельность. Летом начнется распродажа запасников. Институция откроется заново осенью уже как Aidan Studio — мастерская и шоу-рум, где будут представлены произведения самой Айдан и работы ее студентов.

Салахова также известна как консультант, который помогает собирать коллекции и выступает посредником при покупке антиквариата. Эту сферу своей деятельности она также не собирается оставлять.

Айдан Салахова родилась в 1964 году в Москве в семье знаменитого живописца, одного из основателей сурового стиля Таира Салахова. Закончила Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова. С 2007 года – действительный член Российской академии художеств. С 1989 по 1992 гг. – основатель и владелец «Первой галереи», в 1992 году основала «Айдан-галерею». В июле 2010 года также открыла шоу-рум в центре Москвы на Малой Бронной.

Источник: ria.ru