Юрий Альберт. Из проекта «Moscow Poll». 2009 © Предоставлено Премией Кандинского

Художник Юрий Альберт заявил о своем отказе от участия в Шанхайской биеннале по причине того, что китайские чиновники потребовали цензурировать одну из его работ. Заявление художника приводится на его странице в социальной сети Facebook.

Работы российских художников, в число которых помимо Альберта также вошли Анатолий Осмоловский, Дмитрий Гутов и Андрей Филиппов, должны были выставляться в павильоне «Москва», который курирует московский фонд Stella Art. По словам Юрия Альберта, он должен был участвовать в выставке с двумя своими проектами — «Автопортрет с закрытыми глазами» (описание картин Ван Гога шрифтом Брайля) и «Московский выбор» (голосование с участием зрителей, в прошлом году награжденное Премией Кандинского).

«Пару недель назад китайские чиновники ультимативно потребовали убрать из инсталляции [«Московский выбор»] первые два вопроса. Я на это не согласился и отказался участвовать в биеннале.
Вопросы такие:
1) Является ли тот факт, что никто из русских художников не протестовал против войны с Грузией, основанием для того, чтобы изменить ваше отношение к современному русскому искусству?
2) Сказывается ли усиление цензуры и самоцензуры на качестве современного русского искусства?» — сообщил художник.

В интервью «Артхронике» художник рассказал, что кураторы основного проекта биеннале уже в курсе его решения.

«Насколько я знаю, они пытались изменить это решение чиновников, но не смогли. У меня к ним нет претензий», — прокомментировал он.

«Требования цензуры исходили не от кураторов, а от чиновников правительства, имена их не известны, — рассказал “Артхронике” директор по развитию фонда Stella Art Николай Молок. — Мы пытались убедить китайцев изменить свое решение, говорили, что эта работа неоднократно выставлялась в Москве и даже получила Премию Кандинского, но они были непреклонны. Более того, я узнал, что Юрий Альберт не единственная жертва цензуры, были еще и другие художники».

Молок подтвердил, что Юрий Альберт участвовать в биеннале не будет.

«Его позиция была жесткой, и он снялся с пробега. Мы очень сожалеем, что Юрий не будет участвовать».

«Мы обсудили ситуацию с другими участниками выставки – с Анатолием Осмоловским, Дмитрием Гутовым и Андреем Филипповым, – а также с руководством фонда, с Борисом Гройсом как одним из кураторов биеннале. Все сочли, что нужно продолжать проект», — добавил он.

Николай Молок пояснил, что проект будет дополнен другими работами оставшихся трех участников павильона «Москва». Он также прокомментировал, что если бы подобная ситуация произошла в Европе или в России, вероятно, их позиция была бы другой.

9-я Шанхайская биеннале пройдет с 1 октября 2012 по 31 марта 2013 на территории нового Шанхайского музея современного искусства, под который переоборудуют помещение бывшей электростанции Наньши на набережной реки Хуанпу. В кураторскую команду биеннале этого года вошли профессор Школы медиа при Китайской академии искусств Цю Чжицзе, философ и теоретик искусства Борис Гройс, директор Института современного искусства Уоттис (Сан-Франциско) Дженс Хоффман и приглашенный профессор Академии искусств Гуанчжоу Джонсон Чан.

В этом году впервые была введена система павильонов отдельных городов, разработанная в рамках сотрудничества с художественными институциями мегаполисов, чьи павильоны и будут представлены на выставке. Свое согласие на участие также дали Мумбаи, Стамбул, Тегеран, Гонконг, Тайбэй, Лондон, Барселона и Берлин.

Источник: Facebook Юрия Альберта, собственная информация

 

Материалы по теме:
Проект Юрия Альберта «Московский выбор» на сайте «Артхроники»
Премию Кандинского получил Юрий Альберт, 14.12.11
Юрий Альберт: «Я мечтал заниматься настоящим искусством. А получается только современное», 05.12.11
Коллекционер Лера Роднянская о работе Юрия Альберта «Московский выбор», 04.11.1