Ирина Антонова © Андрей Луфт

Ирина Антонова © Андрей Луфт

Директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Антонова покидает свой пост, который она занимала в течение 52 лет. Об этом сообщает РИА «Новости». Ее преемницей на этой должности станет Марина Лошак.

Новость об уходе Антоновой была озвучена министром культуры РФ Владимиром Мединским на специальном пресс-брифинге в понедельник, передает агентство. Говоря об уходе Антоновой, Мединский отметил, что она «человек-легенда», сделавшая ГМИИ знаменитым. При этом он отметил, что у нового директора Марины Лошак «большой опыт музейной деятельности и работы в частном бизнесе, связанном с искусством», и выразил уверенность, что Лошак придаст новый импульс и свежее дыхание нашему замечательному и горячо любимому Пушкинскому музею.

Как рассказал РИА «Новости» советник президента России Владимир Толстой, Антонова сама выбрала Лошак своей преемницей из нескольких кандидатур.

«Это происходило по плану — Ирина Александровна сама попросила о том, чтобы уйти с поста директора. Нового руководителя назначали по согласованию с ней, было несколько кандидатур, и Антонова встречалась с претендентами на эту должность и одобрила Марину Девовну Лошак. Дальше уже Минкультуры принимало решение по этому поводу», — рассказал Толстой.

Сама Антонова при этом продолжит работать в музее в должности президента.
«Это авторитетная должность, которая позволит Антоновой сохранить свои позиции и в музее, и авторитет за пределами России. Для многих не секрет, что лучшие выставки приезжали в Москву, в ГМИИ, благодаря личному авторитету Антоновой. Естественно, она будет влиять на выставочный план музея», — пояснил Толстой.

Новый директор Лошак сообщила, что приступит к исполнению своих обязанностей с 10 июля, так как сейчас идет активный поиск человека на должность руководителя музейно-выставочного объединения «Манеж», который бы продолжил начатые ею в 2012 году преобразования. По словам главы столичного департамента культуры Сергея Капкова, выбор пока не сделан, никакие официальные документы об уходе Лошак со своего поста не подписаны, и их оформление займет несколько дней.

Сама Марина Лошак сообщила, что планирует руководить музеем «без революций».

«Мы все вместе, без предубеждения, я надеюсь — в абсолютно дружеских касательно друг друга чувствах, с полной ответственностью и осознанием общего дела сможем делать все, чтобы музей развивался», — сказала Лошак коллективу ГМИИ после сообщения о ее назначении. По ее словам, она намерена сделать все, чтобы ГМИИ «не разрушался, чтобы не происходило никаких революций, чтобы это было естественным путем».

«Мы хотим, чтобы этот музей стал еще лучше, еще существенней в своем стратегическом развитии. Очень важно, чтобы не только мы, коллектив музея, но и все, кто связан с ним, понимали и осознавали это общее дело, потому что в будущем речь идет об очень большом развитии Пушкинского музея», — сказала новый директор ГМИИ.

Ирина Александровна Антонова родилась в 1922 году. В 1945 году окончила МГУ, вскоре поступила на работу в Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и начала обучение в аспирантуре при музее. С февраля 1961 года — директор ГМИИ им. А. С. Пушкина. В этом качестве Антонова выступала инициатором и организатором крупнейших международных выставок, в том числе «Москва—Париж», «Москва—Берлин», «Россия—Италия», «Модильяни», «Тёрнер», «Пикассо» и многих других.

Марина Лошак © Фото: Валерий Леденёв

Марина Девовна Лошак родилась 22 ноября 1955 года в Одессе (Украина). Окончила Одесский государственный университет имени Мечникова по специальности «Классическая филология». Работала в Одесском государственном литературном музее, после переезда в Москву в 1986 году работала в Государственном музее Маяковского. С 1989 года — куратор коллекции банка «Столичный», в 1991 году создала галерею «Роза Азора» (вместе с Еленой Языковой и Любовью Шакс). С 1999 по 2003 год занимала должность директора Московского центра искусств на Неглинной. С 2007 года — сооснователь, совладелец (вместе с Марией Салиной) и арт-директор галереи «Проун» на Винзаводе.

С 2012 года — арт-директор Музейно-выставочного объединения «Манеж», в состав которого входят выставочные залы «Манеж», «Новый Манеж», «Рабочий и колхозница», «Домик Чехова», Музей-мастерская Народного художника СССР Дмитрия Налбандяна и Музей Вадима Сидура.

Источник: РИА «Новости»