Королевский мемориальный музей Альберта в Эксетере © Philip Halling / wikipedia

Королевский мемориальный музей Альберта в Эксетере стал победителем конкурса Art Fund Prize. Об этом сообщает Guardian. Классический региональный музей Великобритании, прошедший масштабную реконструкцию, был признан «просто волшебным местом». Музей получит денежную премию в размере £100 тыс.

Бывший секретарь по культуре и председатель жюри конкурса лорд Крис Смит описал музей как «восхитительное место, скромное по размерам, но масштабное по амбициям и воображению».

«Его выставки всегда радуют новыми сюрпризами и ставят новые вопросы. Во времена, когда местные музеи переживают не лучшие времена, его потрясающие достижения демонстрируют, насколько дерзкими и авантюрными могут быть подобные институции», — добавил он.

Королевский мемориальный музей Альберта в Эксетере был открыт в 1868 году в память о принце Альберте, умершем за пять лет до этого. Музей отражал интерес принца к науке и искусству. В настоящий момент собрание насчитывает более миллиона объектов и включает  как объекты искусства, так и текстиль, ископаемые, археологические находки и пр.

Победителя конкурса определило компетентное жюри, в которое вошли профессор физики Джим Аль-Халили, куратор Исторических королевских дворцов Люси Уорсли, бывший директор Музея Виктории и Альберта сэр Марк Джонс, архитектор Рик Матер, художник Лиза Милрой и арт-критик газеты Guardian Шарлотта Хиггинс.

Art Fund Prize — ежегодная премия, призванная поощрять деятельность британских художественных музеев и галерей. Она основана фондом Галуста Гюльбенкяна и вручается с 2003 года. В 2008 году, после того, как одним из спонсоров проекта стала некоммерческая организация по поддержке искусства The Art Fund, премия была переименована в Art Fund Prize.

Лауреатом премии 2011 года стал Британский музей за проект «История мира». В 2010 году приз достался Ольстерскому музею (Белфаст, Ирландия).

Источник: guardian.co.uk
Материалы по теме:
Art Fund Prize объявила шорт-лист, 16.05.12