© Союз творческих работников

Союз творческих работников распространил заявление, в котором сообщил о том, что его участники официально присоединяются к гражданскому движению наблюдателей на выборах президента России, которые пройдут 4 марта. Союз также призвал записаться в наблюдатели художников, кураторов и других профессионалов, занятых в сфере культуры и образования.

В тексте обращения, поступившем на электронный адрес редакции, говорится:

«Общемировой экономический кризис и волна политических протестов, охватившая миллионы возмущенных людей, красноречиво свидетельствуют о необходимости решительного изменения мира. В такой ситуации политическая пассивность, ратующая за стабильность кризиса, равносильна халатности вне зависимости от социальной и профессиональной принадлежности.

Да, мы понимаем, что одного лозунга “За честные выборы!” недостаточно для того, чтобы изменить политическую ситуацию в России. Сложившийся за последние 20 лет союз старой позднесоветской номенклатуры и крупного бизнеса не вызывает у нас ни малейшего доверия, так же как система политического представительства в ее сегодняшнем варианте. Однако мы становимся наблюдателями, потому что считаем, что самоорганизация и соответствующие ей формы гражданского контроля – шаг на пути к выдвижению «честных кандидатов» в будущем.

Культурная политика России, страны с гигантскими прибылями, получаемыми от распродажи природных ресурсов, сводится лишь к поддержке милитаристских настроений и амортизации реальных социальных проблем. Зачем нефтедобывающему комплексу 140 миллионов образованных граждан? Зачем газовым концернам бесплатные музеи и массовая поддержка инновационных проектов в области искусства, науки и образования? Возможность быть наблюдателем на выборах президента, безусловно, недостаточна, но она приближает нас к осознанию необходимости солидарной борьбы за свободное будущее. Только благодаря нашему активному участию изнутри самого движения “За честные выборы” могут возникнуть адекватные альтернативы сложившейся политической системе.

Все желающие могут присоединиться к нам и записаться в наблюдатели через сайт народный-наблюдатель.рф или по телефону официального представителя движения +7926 8888045. Стать наблюдателем может каждый гражданин Российской Федерации».

Союз творческих работников был учрежден в 2010 году на Майском конгрессе творческих работников. Союз создан для борьбы за улучшение условий труда работников, занятых в сфере искусства, культуры и образования. Основные его цели — пересмотр сложившихся стандартов найма (заемный труд, отсутствие контрактов и гонораров для деятелей культуры и образования), низовой контроль над институтами культуры и образования.

Источники: facebook.com/pages/Союз-Творческих-Работников