Майский номер журнала «Артхроника» издан с двумя вариантами обложки. Проголосовать за понравившийся вариант можно на сайте.

В фокусе нового номера – арт-сцена Санкт-Петербурга. Новые художники, арт-объединения, новые лофты, галереи и музеи Северной столицы. «Артхроника» составила карту арт-Петербурга, на которой отмечены станковисты из Мухинского училища, выпускники Института PRO ARTE, акционисты, леваки из группы «Что делать?», художники галереи «Паразит», продолжатели дела «Новых тупых» и многие другие.

В рубрике «Один день» – сюжет о Массимилиано Джиони, кураторе следующей, 55-й Венецианской биеннале и директоре Нового музея в Нью-Йорке.

Одна из тем номера – рассказ о немецком концептуалисте Хансе-Петере Фельдмане, который получил мировую известность, только когда ему было уже за шестьдесят. Сейчас его ретроспектива проходит в Лондонской Serpentine Gallery.

В рубрике «Два мнения» философ Валерий Подорога и историк искусства и теолог Евгений Барабанов говорят об акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя, отвечая на вопросы редакции: «Считаете ли вы удачной акцию группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя с художественной точки зрения? Искусство ли это?»

Главный редактор журнала Art Ukraine Алиса Ложкина составила маршрут по киевским арт-пространствам и художественным достопримечательностям.

В рубрике «Личное дело» редактор The New York Observer Сара Дуглас беседует с создателем электронного проекта e-flux Антоном Видоклем, чей проект Time/Food – филиал проекта художественной группы e-flux «Банк времени» – откроется в Москве в мае.

В рубрике «Разговоры об искусстве» художник Алексей Булдаков беседует с Катрин Беккер – главным куратором Московской международной биеннале молодого искусства, которая стартует в июле 2012 года. Беккер рассказывает о том, зачем вообще нужны кураторы и такие масштабные проекты, как биеннале.

К ретроспективе классика соц-арта Леонида Сокова «Угол зрения», которая пройдет в мае в Московском музее современного искусства, искусствовед Андрей Ковалев в рубрике «7 работ» рассказывает о семи ключевых произведениях Сокова разных лет.

Спецпроект майского номера – «Авторитеты» – представляет питерская группа «Мыло». Художники увековечили образы международных арт-авторитетов в виде татуировок на своих телах.