Интернет-издание об искусстве Artnet прекращает свою деятельность. Об этом сообщает его редактор Вальтер Робинсон в письме, присланном на адрес журнала Art In America.

Журнал Artnet существует уже шестнадцать лет. Он является частью более крупного сайта Artnet.com, посвященного обзорам и аналитике художественного рынка.

Робинсон сообщил, что работу прекратят все три ветви издания – английская, французская и немецкая. При этом он добавил, что он сам, а также остальные члены редакции – редактор новостей Рейчел Корбет и младший редактор Эмили Нейтен – оставят занимаемые должности и покинут компанию.

Как отметил Вальтер Робинсон, издание было закрыто по финансовым причинам. «За шестнадцать лет своего существования журнал никогда не окупался», – приводит его слова Los Angeles Times.

Архивные материалы по-прежнему будут доступны на сайте в свободном режиме.

Ранее Artnet.com сменил генерального директора. Вместо Ханса Нейндорфа, покинувшего свой пост, эту должность занял его сын Джейкоб Пабст.

«Ханс Нейндорф открыл передо мной великие возможности, когда пригласил на работу и помог запустить журнал, – прокомментировал Робинсон. – Он позволил нам писать об искусстве так, как мы хотим, дал нам публиковать веселые, умные и информативные статьи, основанные на социальной реальности, фотографии людей, отчеты о продажах – последнее он особенно любил. В New York Times или Art in America, где я проработал двадцать лет до запуска Artnet, ты мог читать статью и даже не иметь понятия, что описанные в ней вещи – для продажи. А в Artnet мне как раз нравилось смешивать все эти вещи, это была арт-критика без всякого «бла-бла-бла»».

Источник: artinamericamagazine.comlatimes.com