Проект нового павильона Австралии © dentoncorkermarshall.com

Архитектурное бюро Denton Corker Marshall выиграло международный конкурс на строительство здания австралийского павильона для Венецианской биеннале в Джардини. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте бюро. Новое пространство заменит прежний павильон, созданный Филипом Коксом в качестве временной площадки в 1988 году.

Выставочная площадь нового двухэтажного павильона составит около 250 кв.м. Он расположится на той же территории, что и нынешнее здание, но вход в него будет развернут в другую сторону. Общая вместимость здания составит около 100 человек. Для финансирования его строительства были привлечены средства из частных источников, их общий объем оценивается в $6 млн.

Экстерьер нового здания будет выполнен из черного гранита, его внутреннее пространство, напротив, будет исполнено в белом цвете. «Свободный от вычурности и очевидных националистических коннотаций, это будет мощный, уверенный и в то же время скромный объект посреди древесных садов», — говорится на странице проекта на сайте бюро.

«Я верю, что новое здание будет гордо представлять Австралию и будет признано как существенное дополнение к павильонам в Джардини», – добавил директор бюро Джон Дентон.

Комментируя проект, он отметил, что проект отражает интерес его фирмы к малоформатной архитектуре, реализованный, в частности, в серии загородных домов и основанный на «европейской интервенции и австралийский пейзаж, архитектуру и лэнд-арт».

Павильон планируется открыть к 56-й Венецианской биеннале, которая пройдет в 2015 году.

Источники: dentoncorkermarshall.combrisbanetimes.com.au