Музей Гуггенхайма в Берлине © Jensens / wikipedia.org

Берлинский филиал Музея Гуггенхайма прекращает свою работу. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявления Фонда Соломона Р. Гуггенхайма и Deutsche Bank.

Причины закрытия музея не называются, однако сообщается, что контракт между фондом и банком истекает в конце 2012 года и стороны намерены продолжить сотрудничество в области искусства в других формах.

«Нам кажется, пришла пора сделать шаг назад и пересмотреть наше сотрудничество, подумать, как его можно изменить», – заявил директор Фонда Гуггенхайма Ричард Армстронг.

Германский филиал Музея Гуггенхайма открылся осенью 1997 года в старинном здании на Унтер ден Линден, где находится берлинский офис Deutsche Bank. Музею был отдан первый этаж банка, переоборудованный под экспозиционный зал площадью 350 кв. м американским архитектором Ричардом Глюкманом. За 15 лет существования музея здесь прошло 57 выставок, в том числе таких авторов, как Герхард Рихтер, Джон Бальдессари, Аниш Капур, Джеймс Розенквист, Рейчел Уайтрид и др. В этом году в музее пройдут выставки Романа Ондака и Габриеля Ороско, заключительной экспозицией станет ретроспектива Синди Шерман.

Кроме Нью-Йорка, филиалы музея есть в Венеции и Бильбао. Ранее было объявлено о строительстве еще двух представительств в Хельсинки и Абу-Даби.

Источники: kommersant.rubloomberg.com