© bombsite.com

Архивы журнала Bomb выложат в сеть. Об этом сообщает The New York Times.

В 2007 году Bomb получил грант Фонда Энди Уорхола, Совета по искусству Нью-Йорка и нескольких попечителей журнала для реконструкции сетевой версии издания. Благодаря новому гранту размером $138 тыс, полученному от фонда Эндрю В. Меллона, журнал сможет продолжить оцифровку оставшихся архивов, содержащих как интервью, так и статьи, написанные художниками о художниках. Материалы сайта будут связаны многочисленными внутренними ссылками, что должно обеспечить срез культурной истории Нью-Йорка.

В 2004 году Библиотека редких книг и рукописей Университета Колумбия приобрела записи интервью и их неотредактированные расшифровки, которые теперь доступны для исследователей. Отредактированные варианты текстов также появятся на сайте Bomb. По оценкам главного редактора журнала Бетси Сасслер, полная выкладка материалов займет около трех лет.

С материалами сайта можно будет ознакомиться бесплатно.

Журнал Bomb был основан группой художников в 1981 году в Нью-Йорке и стал известным главным образом благодаря интервью, которые представители различных видов искусств брали друг у друга без участия критиков и журналистов, и статьям, написанным по тому же принципу.

Источник: nytimes.com