Здание миграционной службы в Лондоне © wikipedia.org

Великобритания смягчила правила получения виз для художников не из Европейского союза, въезжающих в страну. Об этом сообщает The Art Newspaper. Предыдущая «бальная система» квалифицировала таких людей как иммигрантов и требовала длительной и не всегда успешной процедуры оформления необходимых документов, что вызывало сильную критику в адрес властей со стороны художественного сообщества.

Британская «бальная система» (points-based system) была запущена в 2008 году. По ее правилам, организация, принимающая художника, должна была стать его официальным спонсором, получить для этого специальную лицензию и финансово обеспечивать пребывание приглашенного (за прохождение различных уровней этого процессе начислялись баллы).

По новым правилам, которые вступят в силу с 6 апреля, художники не из Европейского союза смогут в течение месяца находиться на территории страны без прохождения через «бальную систему», а также без получения официального приглашения и предварительных денежных выплат. Принимающая организация также не обязана будет становиться лицензированным спонсором и собирать персональные данные художника.

Проект встретил широкое одобрение со стороны британского художественного сообщества. Джуд Келли, арт-директор Southbank Centre, одна из подписантов письма властям против старых правил, заявила, что предыдущая система «создала стране очень плохую репутацию, особенно во время Олимпийских игр» и была «нелепым инструментом в решении проблем».

Пол Хобсон, директор Общества современного искусства, назвал новую визовую схему «движением в правильном направлении», однако указал при этом на оставшиеся ограничения — например, в случае, когда художника приглашают читать лекции в учебное заведение на весь учебный период.

Источник: theartnewspaper.com